Энергоемкость снижать, а энергоэффективность увеличивать

В Беларуси за 2006-2010 годы планируется сократить энергоемкость ВВП на 26-30%. Об этом сообщил 24 января председатель Комитета по энергоэффективности Лев Дубовик в ходе заседания Президиума Совета Министров, на котором рассматривался проект Республиканской программы энергосбережения на 2006-2010 годы. Заседание прошло под председательством первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

Как констатировал Лев Дубовик, по итогам 2001-2005 годов энергоемкость ВВП в республике снижена на 25,6% при плановом задании на 20-25%. При этом среднегодовое снижение энергоемкости ВВП составило 6%. В целом среди промышленно развитых стран СНГ показатель энергоэффективности в Беларуси наилучший. По его словам, «принципиальные отличия новой программы - в объемах задания». Учитывая, что в республике дефицит энергоресурсов, важно вкладывать деньги в повышение эффективности их использования. Возможности для этого у республики есть, отметил председатель Комэнергоэффективности. При этом Лев Дубовик подчеркнул, что задачи, которые ставятся программой на 2006-2010 годы, оцениваются как минимальные.

Предполагается, что главным фактором повышения энергоэффективности станет внедрение новых технологий на предприятиях. Как пояснил глава Комитета по энергоэффективности, если на крупных электростанциях производить только электроэнергию, КПД использования топлива составляет 32-38%. При одновременной выработке электро- и тепловой энергии КПД использования топлива повышается до 80%. Аналогичные подходы в настоящее время применяются также в строительстве. По словам Льва Дубовика, есть большие резервы снижения энергоемкости, которые в этой пятилетке должны быть использованы по максимуму.

Правительство Беларуси одобрило проект Республиканской программы энергосбережения на 2006-2010 годы. Ее основной целью является снижение энергоемкости валового внутреннего продукта и замещение импортируемых топливно-энергетических ресурсов местными.

Как отметил первый вице-премьер, Беларусь за 10 лет удвоила ВВП без прироста потребления энергоносителей. Однако показатели по энергоэффективности несколько ниже, чем в промышленно развитых странах.

«Сегодня конкретные примеры говорят о том, что надо искать нестандартные решения этой проблемы», - сказал Владимир Семашко. Кроме того, способствовать повышению энергоэффективности будет внедрение новых технологий на предприятиях.

По оценке первого вице-премьера, Республиканская программа энергосбережения на 2006-2010 годы четкая и понятная. Проект ее был направлен на рассмотрение предприятий. При этом он подчеркнул, что установленные программой задания следует рассматривать как минимальные. «Это понятно, что с каждым годом будет все сложнее выполнять эти задания, - отметил он. - Но сегодня не та экономическая ситуация, чтобы быть всем довольными».

Согласно документу предполагается, что выполнение программных мероприятий позволит в 2010 году обеспечить снижение энергоемкости ВВП на 26-30,4% по отношению к показателю 2005 года. Использование местных видов топлива, вторичных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов за тот же период увеличится на 1,7 млн т условного топлива. За счет внедрения современных энергосберегающих технологий и оборудования планируется сэкономить не менее 7,7 млн т топливно-энергетических ресурсов. Выброс парниковых газов в атмосферу должен уменьшиться не менее чем на 12 млн т.

Для достижения ожидаемых результатов предусмотрен ряд мероприятий. В частности, предполагается повысить эффективность работы генерирующих источников, использующих традиционные виды топлива. Особое внимание будет уделено развитию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. В числе основных мероприятий проекта программы - повышение энергоэффективности в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, бюджетной сфере. У производителей и потребителей энергоресурсов будут формировать экономическую заинтересованность в рациональном использовании энергии. Появятся новые энергоэффективные и импортозамещающие технологии, оборудование и материалы. Кроме того, запланировано снизить потери при транспортировке энергии, а также уменьшить энергозатраты в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В проекте программы определены планируемые объемы экономии топливно-энергетических ресурсов с распределением по республиканским органам госуправления, госорганизациям, подчиненным правительству, и по регионам Беларуси. Установлены также объемы и источники финансирования мероприятий по энергосбережению, определен перечень крупных энергоэффективных проектов. Объем финансирования программы предусмотрен в размере $4675 млн.

©1995-2024 Строительство и недвижимость