Принята программа эффективного использования лесных ресурсов

Повысить на 10-15% продуктивность лесов и эффективность использования лесных ресурсов ставит своей целью утвержденная правительством Беларуси и рассчитанная на 2006-2010 гг. государственная научно-техническая программа «Управление лесами и рациональное лесопользование». Программа является основой научного обеспечения республиканской программы рационального и комплексного использования древесных ресурсов на 2002-2010 гг. и программы действий правительства по повышению эффективности работы лесохозяйственного комплекса страны и улучшению переработки древесины, увеличению выручки и поступлений в бюджет от ее реализации.

Задания ГНТП будут направлены на разработку финансово-экономического механизма функционирования лесного хозяйства с переходом отрасли на самоокупаемость, внедрение информационных технологий для учета лесов и оценки состояния лесных насаждений, принятия управленческих решений. Будут усовершенствованы существующие лесные технологии и созданы новые средства и методы воспроизводства лесов, охраны их от пожаров и лесонарушений, защиты от вредителей и болезней, а также технологии реабилитации нарушенных лесных земель.

ГНТП «Управление лесами и рациональное лесопользование» имеет социально-экономическую значимость. В результате ее реализации предусматривается на 10-15% снизить себестоимость лесохозяйственных работ, лесозаготовок и транспортировки леса и тем самым увеличить доходность лесного хозяйства, расширить ассортимент и на 10% увеличить объемы производства новых конкурентоспособных и импортозамещающих материалов и товаров из древесины и отходов деревообработки. При этом планируется на 15% сократить потребление традиционных энергоносителей (газа, мазута). Экономическая эффективность выразится в ежегодном увеличении примерно на $2 млн объема валютных поступлений от экспорта лесопродукции. Кроме того, будет повышена экологическая устойчивость лесов, усилена их природоохранная и средообразующая функция. Срок окупаемости программы — 3-4 года. Госзаказчик данной ГНТП — Минлесхоз Беларуси. В реализации заданий примут участие ученые и специалисты БГТУ и НАНБ, предприятий концерна «Беллесбумпром» и организаций Минлесхоза.

©1995-2024 Строительство и недвижимость