Минприроды Беларуси будет аттестовать экологических аудиторов

Совет Министров Республики Беларусь поручил Министерству природы и охраны окружающей среды Беларуси до 30 июня 2006 г. утвердить в установленном порядке нормативные правовые акты, регулирующие проведение экологического аудита. Кроме того, постановлением правительства №48 за природоохранным ведомством закреплены обязанности по аттестации экологического аудитора. Согласно этому документу, Минприроды должно до конца I квартала утвердить правила, форму отчетности и заключения проведения экологического аудита, а также правила аттестации и форму сертификата экологического аудитора.

Эти действия позволят сохранить единство принципов и требований при проведении экологического аудита на территории Беларуси и организовать подготовку квалифицированных экологических аудиторов, способных своевременно оценить антропогенную нагрузку на окружающую среду и предотвратить возникновение экологических рисков, а также обеспечить принятие соответствующих мер по предотвращению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

В настоящее время экологический аудит является основным индикатором успешности сочетания высоких экологических показателей и конкурентоспособности предприятий. Он направлен на выявление и оценку потенциально негативного воздействия всех аспектов деятельности хозяйствующих субъектов на окружающую среду и здоровье населения, определение возможностей производства дополнительной продукции, услуг, энергетических ресурсов и использования вторичного сырья и отходов, обоснование предложений по внедрению новой техники и технологий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость