В Беларуси утверждена программа «Эталоны и научные приборы»

Правительство Беларуси утвердило государственную научно-техническую программу «Эталоны и научные приборы». По информации, опубликованной на официальном сайте Совета Министров Республики Беларусь, программа рассчитана на 2006-2010 гг. Заказчиками являются Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине Беларуси и НАНБ.

Переход на новые прогрессивные технологии в отраслях промышленности республики предусматривает непрерывный рост видов измерений и требований к их точности. В связи с этим все больше отраслей экономики нуждается в проведении измерений на уровне точности, приближенной к эталонной. С целью проведения аттестации и поверки высокоточных средств измерений организации и предприятия вынуждены ежегодно вывозить в страны ближнего и дальнего зарубежья более 2100 экземпляров 190 типов средств измерений, что требует значительных финансовых затрат с их стороны.

Данная ГНТП включает подпрограммы «Эталоны Беларуси» и «Научные приборы». Наряду с решением вопроса обеспечения единства измерений, а также укрепления и совершенствования национальной эталонной базы подпрограмма «Эталоны Беларуси» направлена на повышение конкурентоспособности белорусской продукции, точности учета сырья, продукции, энергии в отраслях экономики, улучшение качества жизни через совершенствование измерений в области здравоохранения, охраны окружающей среды, защиты прав потребителя.

Для решения указанных целей в рамках подпрограммы запланировано выполнение 32 заданий, включающих создание 24 новых и модернизацию 8 эксплуатируемых эталонов. Базовый список заданий подпрограммы сформирован с учетом потребностей промышленности и научных организаций в повышении точности измерительного оборудования, используемого в технологических процессах, а также при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. При этом учитывалось текущее состояние парка измерительного оборудования, современные тенденции развития технологий, имеющийся опыт создания эталонов, научно-технический уровень и стоимостные характеристики создаваемых эталонов по сравнению с зарубежными аналогами.

Целью подпрограммы «Научные приборы» является обновление материально-технической базы научных исследований и совершенствование аналитических измерений с целью ускорения развития высоких технологий, создания новых материалов, повышения уровня и качества образовательного процесса. Для этого планируется разработать и освоить выпуск новых, в том числе уникальных, приборов и оборудования. Они позволят повысить качество и сократить сроки выполнения фундаментальных и прикладных исследований, увеличить экспорт наукоемкой продукции, обеспечить более высокий уровень подготовки студентов и научных кадров, уменьшить затраты валютных средств на закупку импортного оборудования.

©1995-2024 Строительство и недвижимость