Совет Архитекторов Европы определил свою политику

Совет Архитекторов Европы (the Architects Council of Europe – ACE), объединяющий представительские европейские организации, связанные с архитектурной деятельностью, определил для себя четкое направление для политических действий, которые он намерен осуществлять в ближайшие годы. Программа ставит своей целью, во-первых, влиять на европейскую политику, которая напрямую или опосредованно воздействует на качество жизни граждан, что также означает, с точки зрения правильной архитектурной политики, лучше и полнее учитывать требования, предъявляемые к качеству и экологической рациональности как в общественной, так и в частной сфере.

Во-вторых, программа призвана обеспечить, чтобы развитие европейского законодательства, влияющее на архитектурную застройку, не имело бы негативного влияния не только на экономические, социальные и культурные аспекты жизнедеятельности, но также на возможность архитекторов исполнять свою работу в полном соответствии с общественными интересами.

Генеральная Ассамблея АСЕ, которая проводилась в конце ноября 2005 года в Люксембурге (в этом году в АСЕ председательствует именно Люксембург), знаменует важный этап в развитии организации.

АСЕ провел выборы Президента и Исполнительного Совета на 2006-2007 год. Президентом АСЕ был избран Жан-Франко Сусини (Jean-Francois Susini), нынешний президент Национального Совета «Ordre des Architectes», Франция. Вместе с одиннадцатью членами Исполнительного Совета он будет занимать свой пост в течение двух лет, начиная с 1 января 2006 года.

Можно только приветствовать утверждение политических и законодательных мер, нацеленных на то, чтобы сделать Европу к 2010 году самым динамичным, образованным и конкурентоспособным обществом в мире. Однако это стремление Еврокомиссии не может быть сведено к догматичной конкуренции и должно впредь обязательно учитывать социально-культурные параметры.

На этом же заседании, наряду с другими документами, состоялось подписание двустороннего официального соглашения о квалификационном признании между представительскими организациями архитектурного профиля Европы и США, а также принятие резолюции против ценового демпинга в архитектуре и резолюции о предоставлении полномочий руководству организации от Люксембурга на участие в Европейском Форуме по архитектурной политике.

Сonstruction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость