Белорусские представители в Министерской конференции ВТО

С 13 по 18 декабря 2005 г. в Гонконге (Китай) проходила 6-я Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО). Основной целью мероприятия является среднесрочный обзор прогресса в многосторонних торговых переговорах Доха-раунда и принятия необходимых решений для его завершения до конца 2006 года. В работе Конференции в качестве страны-наблюдателя приняла участие делегация Беларуси в составе заместителя Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, заместителя Министра иностранных дел Александра Михневича и других.

15 декабря Александр Михневич выступил на тематическом заседании Министерской конференции, посвященном вопросам приема в ВТО новых членов. В выступлении дипломата изложена позиция белорусской стороны о необходимости соблюдения странами-членами ВТО в переговорах с вступающими странами основополагающих принципов ВТО, таких как недискриминация, транспарентность и режим наибольшего благоприятствования.

В выступлении подтверждена готовность Республики Беларусь к выполнению действующих правил ВТО в полном объеме, но без дополнительных обязательств, которые нанесли бы ущерб белорусским производителям товаров, исполнителей услуг и разработчикам технологий.

В рамках Конференции белорусская делегация также провела очередной раунд двусторонних переговоров о присоединении Республики Беларусь к ВТО.
По итогам переговоров с делегациями Армении и Кубы подписаны итоговые протоколы о завершении двусторонних переговоров по доступу к рынкам. Ранее Республикой Беларусь были подписаны соответствующие протоколы с Молдовой и Китаем.

©1995-2024 Строительство и недвижимость