Беларусь и ЮНИДО

28 ноября – 2 декабря 2005 года в Вене проходила 11-я сессия Генеральной конференции Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО). Эта организация объединяет 171 страну-участницу. В мероприятии участвуют министры из 46 государств-членов Организации. Белорусскую делегацию возглавил Постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Александр Сычев.
В центре внимания сессии – итоги деятельности ЮНИДО за последние два года и программа функционирования Организации на предстоящий период. Участниками встречи продемонстрирована широкая поддержка деятельности ЮНИДО в области международного промышленно-технологического развития.

30 ноября на сессии выступил руководитель белорусской делегации А.Сычев. В выступлении отмечено, что наша страна, располагающая значительным научно-техническим потенциалом, заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с ЮНИДО по решению задач, стоящих перед белорусской промышленностью, как по части внедрения у нас зарубежных технологий, так и для продвижения национальных разработок на мировые рынки.

Одобренные Генеральной конференцией программа и бюджет ЮНИДО на 2006-2007 годы создают предпосылки для повышения практической отдачи для Беларуси от сотрудничества с Организацией. Основу подготовленной для подписания среднесрочной программы сотрудничества «Беларусь-ЮНИДО» составляют приоритетные для нашей страны проекты по коммерциализации и экспорту научно-технических разработок, энергоэффективности, содействию инвестициям и повышению конкурентоспособности белорусских предприятий. В реализации указанных проектов намерены активно участвовать заинтересованные белорусские ведомства, включая Минэкономики и Минсельхозпрод Республики Беларусь, Министерство промышленности и Госкомитет по науке и технологиям.

Новым перспективным направлением является использование научно-технического потенциала Беларуси для осуществления взаимовыгодных проектов «Восток- Юг» с государствами «третьего мира». В настоящее время развивающимися странами прилагаются значительные усилия для модернизации промышленного потенциала и освоения передовых технологий. В данной связи ими могут быть востребованы белорусские разработки в области энергосбережения, телекоммуникаций и информационных технологий, биотехнологий и медицины, нанотехнологий и новых материалов, которые занимают передовые позиции в мире и отвечают высоким международным стандартам.

Секретариат ЮНИДО намерен оказать нашей стране консультативно-техническое содействие для установления взаимовыгодных контактов с государствами Азии, Африки и Латинской Америки по созданию совместных производств, обеспечению выхода на мировые технологические рынки и отработке опытных моделей двустороннего взаимодействия.

©1995-2024 Строительство и недвижимость