Light+Building 2006: пресс-конференция в Вильнюсе

30 ноября в вильнюсском отеле «Атриум» прошла пресс-конференция, посвященная Международной архитектурно-технической ярмарке Light+Building 2006. Хотя это заметное событие мирового масштаба состоится во Франкфурте-на-Майне относительно нескоро, с 23 по 27 апреля будущего года, подготовка к нему идет полным ходом. Как передает корреспондент газеты «Строительство и недвижимость», одной из важных ее составляющих стала и указанная встреча устроителей ярмарки с журналистами из Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии. Вела пресс-конференцию директор квартирующего в столице Литвы представительства компании «Франкфуртские ярмарки» (Messe Frankfurt) в странах Балтии и Беларуси Моника Деммлер (Monika Demmler). Messe Frankfurt представляла директор ярмарки Light+Building Мария Хассельман (Maria Hasselman), рассказавшая о самых главных сторонах предстоящей ярмарки и ее отличиях от Light+Building 2004. В ярмарке 2004 года приняло участие 1920 фирм-экспонентов (в том числе 1101 зарубежная из 51 страны мира) и был зарегистрирован 116.061 посетитель (на 6% больше, чем в 2002 году).

Особо был отмечен тот факт, что по сравнению с предыдущей ярмаркой на Light+Building 2004 посетителей из Литвы оказалось два с лишним раза больше, а из Латвии – почти в пять раз больше. Устроители Light+Building надеются и на существенное увеличение числа посетителей из Беларуси и Эстонии. Важная новость – впервые в 2006 году параллельно с Light+Building пройдет Специализированная ярмарка компьютерных систем для строительства ACS, в которой ожидается участие более 200 фирм-экспонентов.

Не менее интересным и познавательным было выступление проект-менеджера Томаса Мюллера (Thomas Mueller) – представителя Отраслевого объединения производителей систем автоматизации и менеджмента для жилых и производственных зданий, входящего в Союз немецких производителей машин и оборудования (VDMA). Он подробно остановился на вопросах, касающихся рынка и технологических перспектив автоматизации зданий. Существенно, что в ближайшее время ожидается дополнительная активизация этого рынка, связанная со вступлением в силу европейских директив по энергетической эффективности зданий.

Гостям из Франкфурта были заданы многочисленные вопросы, причем явно преуспели в этом деле журналисты из Беларуси.

©1995-2024 Строительство и недвижимость