Компания "Строительная информация" провела исследование рынка ССС Беларуси

Компания «Строительная информация» провела исследование рынка сухих строительных смесей Беларуси, сообщает пресс-служба Российского Союза производителей ССС. Данное исследование – первая часть выполняемого в настоящее время исследования рынков ССС стран СНГ. Цели и задачи исследования: анализ представленного в крупнейших городах Беларуси ассортимента ССС, розничных и оптовых цен на смеси; описание внутреннего производства: число предприятий, мощности, выпускаемый ассортимент, география поставок, выпуск в 2003–2005 годах, динамика выпуска, структура выпуска (товарные группы, ценовые категории), планы по расширению существующих и открытию новых производств, характеристика крупнейших игроков; импорт и экспорт сухих смесей: основные игроки, объемы и структура импорта и экспорта; оценка емкости и потенциала рынка в 2003–2005 годах, прогноз на ближайшую перспективу, доли рынка марок-лидеров; факторы развития рынка: ситуация в строительстве, таможенные режимы, нормативные акты, глубина проникновения смесей на рынок; система дистрибуции смесей: крупнейшие торговые фирмы (ассортимент, география поста-вок, оценка объемов продаж), структура розницы в важнейших городах (см. ниже), основные импортеры.

Оценка таких показателей, как объем производства, емкость рынка, доли рынка, импорт, дана как в разрезе перечисленных ниже регионов, так и по стране в целом. Детальный анализ представленного ассортимента и мелкооптовых (розничных) цен, подробное описание низового звена дистрибуции проведен по следующим регионам и городам: Минск и Минская область; Гомель; Могилев; Витебск.

Методы сбора и анализа данных:
1. С целью получения сведений об ассортименте ССС и ценах на смеси, представленные на рынках стран и регионов, собраны прайс-листы (каталоги и т. п.) у всех известных нам производителей и максимально возможного числа региональных оптовых и оптово-розничных (розничных) торговых организаций.
2. Для получения информации о динамике продаж, особенностях спроса на ССС, об объемах производства и продаж, проведен опрос (личные и телефонные интервью) производителей и дилеров, расположенных в Беларуси. В качестве дополнительных источников информации использованы сведения официальных органов (Минстат РБ).

©1995-2024 Строительство и недвижимость