На повестке дня – исследование зеленого сектора энергетики

21 ноября 2005 г. в Брюсселе начала свою работу Конференция по возобновляемой энергетике. В ней участвует многочисленная группа организаций, ведущих исследования в данной области. В рамках конференции работает выставка, на которой демонстрируются некоторые из наиболее успешных проектов, реализованных при финансировании на европейском уровне.

В настоящее время ЕС инвестирует 440 млн EUR из своего исследовательского фонда в программу продвижения зеленых энерготехнологий в 2002-2006 гг. Цель программы состоит в том, что к 2010 г. по крайней мере 12% общего энергопотребления в странах ЕС должно осуществляться из возобновляемых источников, что признано целесообразным как в экологическом аспекте, так и из соображений безопасности энергоснабжения.

Вообще сегодня объем исследований, связанных с возобновляемыми источниками энергии, составляет приблизительно 50% всей программы энергетических исследований. Еврокомиссия предлагает поддержать этот уровень инвестиций и в будущей программе исследований на 2007-2013 гг. Это означает необходимость увеличения исследовательского фонда ЕС.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость