Белорусско-шведское сотрудничество

15 ноября 2005 г. состоялась встреча Посла Беларуси в Швеции Андрея Гринкевича с заместителем Генерального директора Шведского агентства международного развития (СИДА) Класом Маркенстеном.
Стороны обсудили итоги состоявшегося накануне визита делегации СИДА в Минск, а также отметили высокий уровень сотрудничества между двумя странами в области оказания Швецией технической помощи Беларуси.

Шведская сторона проинформировала о планируемой разработке в 2006 г. новой страновой стратегии по Беларуси. Достигнута договоренность о проведении взаимных консультаций при формировании программы сотрудничества.

В настоящее время Швеция является одним из крупнейших европейских доноров технической помощи, выделяя на эти цели в течение последних лет ежегодно около 1% от ВВП. СИДА является государственным органом, ответственным за разработку международных проектов поддержки и их финансирование. Сотрудничество СИДА с Беларусью ведется в рамках одобренной Правительством Швеции «Национальной Стратегии сотрудничества с Беларусью на 2002-2004 годы». На данный момент в стадии реализации находятся 11 проектов различной направленности. Общий объем финансирования составляет порядка $1-2,5 млн ежегодно.

©1995-2024 Строительство и недвижимость