Бойся дубайцев, Нью-Йорк разносящих?

Два знаменитых здания на Манхэттене - коронованная золотом 34-этажная башня на Парк Авеню 230, иначе известная как Хелмсли Билдинг, и Эссекс Хаус, одна из великих гостиниц в стиле арт-деко - переменили владельца. Теперь их хозяева - королевская семья из Дубая. На прошлой неделе компания Istithmar купила за $705 млн Хелмсли Билдинг. Другая компания из Дубая еще в сентябре за $440 млн приобрела Эссекс Наус.

Два, даже таких известных здания, конечно, не сделают новой династии в бизнесе недвижимости, но эти покупки определенно взбудоражили нью-йоркское сообщество девелоперов, потому что стали первым - и вероятно не последним - набегом дубайцев на местный рынок. Богатейший эмират, один из семи городов-государств, составляющих Объединенные Арабские Эмираты, международный банковский и туристический центр (на нефть приходится только 8% доходов, в то время как туризм составляет 17%), Дубай к тому же активно инвестирует в недвижимость США и Англии.

За три года более $1 млрд было вложено в частные санатории, офисы, гостиницы и квартиры в Далласе, Финиксе, Нашвилле и Атланте. А в прошлом году компании наследного принца Дубая взбудоражили Лондон, купив музей восковых фигур Мадам Тюссо и офисное здание на Трафальгарской площади. И вот теперь проникновение на один из самых дорогих и прибыльных рынков недвижимости в мире, в Нью-Йорк.

Правда, дубайцы теперь очень напоминают экспертам японцев пятнадцатилетней давности. Тогда те сделали слишком большую ставку на элитную недвижимость Нью-Йорка и проиграли.

Экономический подъем в Японии 1980-х привел к тому, что за три года японцы только на Манхэттене скупили недвижимости на $7,4 млрд, в том числе Рокфеллер-центр. Но в 1990 году случился обвал на токийской фондовой бирже, и цены на Манхэттене резко упали. Японские инвесторы потеряли сотни миллионов, а большинство зданий снова перешло в американские руки.

Не повторить бы дубайцам их судьбу.

©1995-2024 Строительство и недвижимость