Силовые машины выиграли тендер на участие в строительстве ГЭС "Авуонг"

Российский концерн "Силовые машины" выиграл тендер на участие в строительстве гидроэлектростанции "Авуонг" (Avuong) во Вьетнаме в консорциуме с компанией "Sumitomo Corporation" (Япония), подписавшей контракт на поставку оборудования для машинного зала станции "под ключ". По информации пресс-службы концерна, доля "Силовых машин" в общей стоимости проекта составляет $17,3 млн. Заказчиком проекта выступила государственная энергетическая компания Вьетнама "Electricity of Vietnam".

По условиям проекта объем обязательств "Силовых машин" включает проектирование, изготовление, поставку и шеф-монтаж двух гидравлических турбин мощностью по 105 МВт каждая, поставку части электрооборудования, кранов и другого вспомогательного оборудования.

Особенностью проекта станет передача подряда на изготовление по разработкам конструкторского бюро ЛМЗ некоторых несложных элементов гидроагрегата вьетнамской фирме "Lilama", которая давно сотрудничает с предприятиями "Силовых машин". Выполнение части работ вьетнамским партнером исключает необходимость сложной и длительной транспортировки, позволяя оптимизировать организацию поставок.

По требованию заказчика в контракте установлены сжатые сроки поставок, которые должны быть завершены уже в начале 2007 года. Пуск электростанции в эксплуатацию запланирован на конец 2007 года.

Это уже второй проект "Силовых машин" в кооперации с крупнейшей японской компанией "Sumitomo Corporation" на вьетнамском энергетическом рынке за последние несколько месяцев. В июле 2005 г. компания подписала контракт на поставку гидротурбинного оборудования и ряда вспомогательного оборудования для двух энергоблоков ГЭС "Буон Куоп" мощностью 140 МВт каждый.

Сотрудничество с японским партнером, имеющим возможность кредитования со стороны своего государства, открывает для компании "Силовые машины" широкие возможности по совместному участию в энергетических проектах в азиатском регионе.

©1995-2024 Строительство и недвижимость