Генеральная Ассамблея МСАТ в Женеве

3–5 ноября 2005 года в Женеве проходили заседания Генеральной Ассамблеи и транспортных Советов Международного Союза автомобильного транспорта (МСАТ), в которых принимала участие делегация Республики Беларусь во главе с Председателем Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП) Николаем Боровым.
В повестку дня заседания входили вопросы, связанные с решением социальных, экономических и экологических задач в секторе международного грузового автомобильного транспорта.

Особое внимание было уделено обсуждению путей устранения барьеров и трудностей при пересечении границ, упрощения оформления виз, создания безопасных условий для перевозки грузов, повышения требований к дорожной инфраструктуре при создании транспортных коридоров, а также повышения затрат автотранспортных предприятий в связи с резким ростом цен на топливо.

В ходе заседания состоялось выступление главы белорусской делегации, в котором было акцентировано внимание на создании более эффективных условий для работы международного автомобильного транспорта и повышения его конкурентоспособности.
В частности, Николай Боровой отметил, что в Республике Беларусь созданы все условия для эффективного осуществления международных грузовых перевозок с использованием «Книжки ТИР» Конвенции о международных дорожных перевозках (МДП). Предложено снизить сумму банковской гарантии для доступа международных перевозчиков к системе МДП (с $8000 до $5000), что позволит сэкономить транспортным предприятиям Беларуси значительные средства и снизить себестоимость международных автомобильных перевозок.

В рамках Генеральной Ассамблеи были отмечены достижения лучших предприятий международного автомобильного транспорта. Победителем среди стран СНГ признано белорусское предприятие ООО «Орвест» из города Минска, которому был вручен Почетный диплом. Кроме того, белорусской делегации были переданы для вручения белорусским водителям более 30 Почетных дипломов Международного Союза автомобильного транспорта за эффективную и безаварийную работу.

В области создания условий и инфраструктуры обслуживания туристов, прибывающих пассажирским автотранспортом, первая премия была присвоена городу Дрезден (Германия). Среди других городов были отмечены г.Кельн и г.Новополоцк.

©1995-2024 Строительство и недвижимость