Новый материал от GE помогает экономить энергию

Полимерное коммерческое направление GE (GE’s Plastics business) вводит новый листовой поликарбонатный продукт Lexan Margard MR5 IR — лист с твердым покрытием, который должен найти самое широкое применение при производстве вагонов всех видов общественного транспорта. Данный светопрозрачный материал обеспечивает инфракрасное поглощение в диапазоне длины волны от 780 до 1400 нанометров.

Эффективно управляя инфракрасным солнечным нагревом автобусов, поездов и другого общественного транспорта, а также специальных транспортных средств, этот материал GE помогает экономить энергию и защищает от воздействия потенциально вредной ультрафиолетовой радиации, одновременно пропуская большое количество света.

Использование Lexan Margard MR5 IR способствует снижению темпа повышения температуры и сокращению затрат на кондиционирование воздуха в жаркие и солнечные дни. В то же время данное решение обеспечивают изоляцию, достаточную для того, чтобы сохранить нормативную температуру внутреннего воздуха и сделать более низкими топливные затраты в холодные или облачные дни.

Новый листовой материал Lexan Margard MR5 IR — превосходный кандидат на использование при плоском остеклении оконных проемов вагонов общественного транспорта. Такие окна должны хорошо противостоять и истиранию, различным иным механическим воздействиям и воздействиям атмосферным – и все это наряду с исключительной способностью к температурному управлению.

Lexan Margard MR5 IR примерно вдвое легче стеклянных аналогов. Поэтому использование данного светопрозрачного материала для заполнения оконных проемов позволит значительно сократить вес транспортного средства, а значит, снизить топливопотребление.

Разработанное специалистами GE твердое покрытие наносится на листы Lexan Margard MR5 IR с обеих сторон, обеспечивая надежную защиту от истирания, воздействия чистящих жидкостей, красок и клеев, делая возможной частую чистку (в том числе и удаление надписей на стеклах) без принесения убытков транспортным компаниям.

Поскольку материал, предлагаемый GE, фактически непроницаем для ультрафиолетовых лучей, его использование способно блокировать потенциально вредное воздействие солнечной радиации, а также защитить от выцветания те или иные чувствительные материалы, например, ткани.

Наконец, долговечность и атмосфероустойчивость материала, не боящегося воздействия ни абразивов, ни химикалий, обеспечивает его превосходную прозрачность и соответствующую 10-летнюю гарантию.

Материал Lexan Margard MR5 IR может использоваться не только в специальных транспортных средствах и на общественном транспорте. Это еще и превосходный офисно-перегородочный материал. Да и при двойном остеклении окон зданий он используется все чаще. При этом вовсю используется ультрафиолетоизолирующая способность нового продукта, что делает Lexan Margard MR5 IR реальной альтернативой дорогостоящему спецстеклу Saint-Gobain при строительстве не только музеев, но и многочисленных складов, вообще любых объектов хранения ультрафиолеточувствительных предметов.

Светопрозрачный листовой материал Lexan Margard MR5 IR от GE доступен во всем мире в диапазоне толщин от 3 до 12 мм. Стандартных цветов (собственно, оттенков) два – это различные оттенки зеленого цвета. По заказу же возможна поставка светопрозрачных листов любого цвета. Данные изделия полируются с обеих сторон.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость