«Могилевхимволокно» готовится к выпуску полиэфирных основ для кровельных материалов

На белорусском предприятии «Могилевхимволокно» в начале 2006 года будет запущена новая линия по производству полиэфирных основ для кровельных материалов и геотекстиля,сообщает пресс-служба посольства Беларуси в России. Как рассказал генеральный директор предприятия Леонид Геценок, в октябре 2005 года планируется завершить монтаж нового импортного оборудования и в ноябре приступить к пусконаладочным работам. На них может уйти достаточно много времени – до 3 месяцев. Как только эти работы будут завершены, начнется серийный выпуск продукции. Мощность цеха рассчитана на выпуск в год около 40 млн кв.м полиэфирных основ для кровельного материала, либо геотекстиля.

Первый из них будет использоваться для основы при производстве мягкой кровли. Причем, если такая кровля на обычной картонной основе служит 10-15 лет, то на полиэфирной основе – до 30 лет. Геотекстиль предназначен для строительства автомобильных и железнодорожных дорог, газопроводов, устройства каналов, укрепления земляных откосов и при выполнении других земляных работ. Оба этих материала будут выпускаться на одной и той же линии при незначительной перезагрузке оборудования.

Сооружение цеха ведется по инвестиционному проекту, уточнил Леонид Геценок. Финансирование его осуществляется по кредитной линии иностранных банков под гарантию правительства Беларуси, используется часть собственных средств и концерна «Белнефтехим». Оборудование для нового производства поставлено немецкой и итальянской фирмами.

В настоящее время на предприятии в стадии реализации находится еще несколько крупных инвестиционных проектов, добавил собеседник. Например, в ноябре-декабре предусмотрена поставка основного технологического оборудования для организации производства высокопрочных технических нитей. Также начато строительство площадки под новую установку по производству полиэтилентерефталата, которую планируется запустить в 2007 году.

По данным экономической службы, за 9 месяцев объем производства продукции составил 103,5% к аналогичному периоду прошлого года. Экспорт вырос на 2,5%, темп роста валютной выручки составил 129,8%. Рентабельность реализованной продукции – 4,3%. «Химволокно» создано в 1965 году. Это крупнейший в Европе производитель полиэфирных волокон и нитей. Здесь выпускается свыше 100 видов промышленной продукции.

©1995-2024 Строительство и недвижимость