Грандиозные будни ОАЭ

На прошлой неделе выставочная компания Абу-Даби опубликовала исследование, проведенное накануне выставки Construct 2006, которая пройдет в столице Объединенных Арабских Эмиратов в апреле будущего года.
Исследование подтверждает, что ОАЭ лидируют среди стран Персидского залива по числу находящихся в работе строительных проектов. В нынешнем году их общая стоимость составила $35,5 млрд, то есть 63,7% всех региональных. Саудовская Аравия занимает второе место ($7,8 млрд), Катар третье ($4,5 млрд). Затем следуют Кувейт ($3,4 млрд), Бахрейн ($2 млрд) и Оман ($1,3 млрд).

Даже самые скромные по размерам и благосостоянию эмираты теперь значительно преуспели, и особенно эмират Абу-Даби, где проживает треть всего населения страны, и находятся самые большие залежи нефти.

Последний из новейших проектов в одноименной столице Абу-Даби - комплекс международного аэропорта - будет обнародован в декабре, после завершения международного конкурса с участием всемирно известных архитектурных бюро - Skidmore Owings&Merrill, Hellmuth, Obata+Kassabaum, Fentress Bradburn и Kohn Pedersen Fox.

Крупнейшая в мире компания недвижимости из ОАЭ Emaar Properties объявила о планах построить сто торговых комплексов не только в родной стране, но и по всему Ближнему Востоку, на севере Африки и на Индийском полуострове. Эта компания уже строит самый большой в мире магазин - молл Дубая.

Вообще, именно Дубай - самый торговый город в ОАЭ. И именно там на прошлой неделе объявили о начале первого совместного проекта местной компании Nakheel, которая имеет в Дубае недвижимости более чем на $30 млрд, и Дональда Трампа – строительстве многоквартирного дома с гостиничным обслуживанием, очередной «башни Трампа», в центре «ствола» пальмового острова Джумейра.

Пальмовый остров Джумейра – самый амбициозный из проектов Nakheel. Он строится вдоль береговой линии и состоит из «Полумесяца», «Кроны» и «Ствола». «Ствол» - центральная часть «Пальмы», где будут находиться парки, торговые центры и рестораны, а также многоэтажные жилые дома с видом на море или на канал, проходящий по центру «Ствола». Например, в башне Трампа вид на море будет открываться из каждой комнаты.

©1995-2024 Строительство и недвижимость