Минераловатные плиты производства «Гомельстройматериалы» соответствуют европейским стандартам

Белорусское предприятие «Гомельстройматериалы» в начале 2006 года планирует выйти на проектные мощности по производству минераловатных изделий, рассказал журналистам начальник управления строительной науки и нормативов Минстройархитектуры Беларуси Вячеслав Коньков, сообщает пресс-служба посольства Беларуси в России. «К настоящему времени предприятие уже выпустило пробную партию минераловатных плит. По своим техническим параметрам они полностью соответствуют европейским стандартам», – сказал он.

Модернизацию производства минераловатных изделий ОАО «Гомельстройматериалы» начало в конце 2004 года. Новое оборудование (преимущественно чешское) позволит предприятию выпускать около 265 тыс.куб.м плит в год. Это полностью покроет потребность страны в этом виде теплоизоляционных материалов.

Модернизация производства даст возможность получать на предприятии продукцию с более высокими физико-механическими, теплотехническими и эксплуатационными показателями. Кроме того, будут освоены новые виды минераловатных плит. По данным Вячеслава Конькова, цена изделий «Гомельстройматериалы» будет примерно на 15-20% ниже, чем зарубежных аналогов.

Стоимость этого проекта составляет около 30 млрд белорусских рублей. Реализуется он в основном за счет кредита ОАО «Белпромстройбанк», выделенного под гарантии правительства. При этом государство частично компенсирует стоимость кредита в обмен на увеличение своей доли в уставном фонде ОАО «Гомельстройматериалы» с 71,1% до 82,5% за счет дополнительной эмиссии акций.

Предприятие «Гомельстройматериалы» основано в 1949 году. Помимо теплоизоляционных плит из минеральной ваты завод выпускает силикатный кирпич и силикатный камень, блоки из ячеистого бетона, линолеум и автолин.

©1995-2024 Строительство и недвижимость