Новая система обзора рабочей зоны от Caterpillar

Work Area Vision System, или WAVS (система обзора рабочей зоны) — универсальная система предоставления оператору строительной либо дорожной машины видеоинформации, передаваемой тремя камерами, размещенными по периметру машины. Система способствует увеличению степени понимания оператором характера среды эксплуатации механизма, состояния рабочего органа, а также улавливания им изменений условий работы.
Большой 18-сантиметровый цветной жидкокристаллический дисплей обеспечивает четкое и ясное изображение. Компактные (и тщательно защищенные) камеры обеспечивают панорамное видение, сектор которого достигает 115 °.
Для обслуживания многокамерных систем разрабатываются специальные усовершенствованные алгоритмы переключения. Такой алгоритм, автоматически обеспечивающий оператору оптимальное представление о происходящем вокруг машины без участия оператора, разработан и для WAVS.

Оператор имеет стопроцентную возможность делать это и вручную. Тем не менее ему всегда доступен вариант управления машиной без рук.

Система крепления дисплея достаточно прочна и устойчива для того, чтобы картинка не сбивалась при работе на самом неровном рельефе. Система же WAVS настраивается под пользователя, давая ему возможность бесчисленного множества вариантов контроля положения системы.

Полевые испытания, которым были подвергнуты камеры, продемонстрировали их блестящую способность действовать в наиболее тяжелых условиях. Этим камерам не страшен самый высокий уровень вибрации. Испытания включали и промывку камер водой, подаваемой под очень высоким давлением. И даже погружение их в воду на глубину 1 м.

Как только температура наружного воздуха падает ниже определенной отметки, автоматически включается обогреватель, быстро удаляющий с линз камер не только конденсат, но даже снег и лед. Что же касается фотохромовой линзы как таковой, то она автоматически темнеет, испытывая воздействие ультрафиолетовых лучей.

Разработанная специально для земляных работ на любых неровных площадках, в любых котлованах и карьерах, система Caterpillar WAVS проста в монтаже, удобна в работе и обладает высоким техническим потенциалом. Камеры заднего вида монтажник (инсталлятор) программирует так, чтобы они обеспечивали зеркальное отображение.

Кроме того, инсталлятор имеет возможность установки указателя горизонтального расстояния, благодаря которому оператор всегда в курсе положения машины относительно тех или иных объектов. В многокамерных системах параметры настройки для каждой камеры устанавливаются и сохраняются отдельно. Дисплей же настолько чувствителен, что моментально автоматически реагирует на малейшие изменения уровня освещенности кабины, варьируя яркость изображения.

WAVS — прекрасное дополнение к любой машине Caterpillar. WAVS не заменяет непосредственного обзора или бортовых зеркал, но вместе с тем представляет собой огромное подспорье для оператора при выполнении земляных работ любого уровня сложности.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость