Американские музеи должны строить европейцы

15 октября в парке «Золотые ворота» в Сан-Франциско торжественно открылся после реконструкции мемориальный музей Янга, крупнейший и старейший городской музей на западе США. Новое здание было спроектировано швейцарскими архитектурными звездами Жаком Херцогом и Пьером де Мероном. Новостройка с фасадом из медных панелей заменила здание начала XX века, сильно пострадавшие во время землетрясения в 1989 году.

Хотя новый музей относится к лучшим постройкам Сан-Франциско за последние несколько десятилетий, он с первой презентации проекта в 1999 году был под постоянным огнем критики. Город, который считается самым либеральным в Северной Америке, имеет репутацию ультраконсервативного по отношению к архитектуре.

Херцог и де Мерон прославились уже несколькими «музейными» проектами по всему миру – галерея Тейт Модерн в Лондоне, выставочный центр в Базеле и центра Уокера в Миннеаполисе, торжественно открывшийся в апреле нынешнего года. Европейские архитекторы теперь один за другим выигрывают конкурсы на строительство американских музеев – Чипперфильд, Фостер, Пьяно и Кулхаас имеют хотя бы один из крупных музейных проектов в США.

©1995-2024 Строительство и недвижимость