ОМЗ поставят Михайловскому ГОКу дробилки нового поколения

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) поставят Михайловскому ГОКу три дробилки КМД 2200 Т6-Д и две дробилки КСД 2200Т-ДМ. Стоимость контракта - более 100 млн рублей. По информации Дирекции по связям с общественностью ОМЗ, дробилки, а также запчасти к ним, будут отгружены в I и II квартале 2006 года. Машины изготавливаются по проекту фирмы ОМЗ-Дробильно-размольное оборудование (ОМЗ-ДРО), входящей в состав дивизиона Горное оборудование и технологии Объединенных машиностроительных заводов.

Дробилки КМД 2200 Т6-Д (конусные мелкого дробления, с диаметром основания дробящего конуса 2200 мм) – машины нового поколения, предназначенные для получения сверхтонкого продукта дробления. Их производительность в 1,6 раза выше, а расход электроэнергии на 1 тонну руды на 20% ниже, чем у дробилок, работающих в настоящее время на российских горно-обогатительных предприятиях. Новые машины по своим техническим и экономическим параметрам соответствуют лучшим зарубежным аналогам.

Первая, опытная дробилка КМД 2200 Т6-Д работает на Михайловском ГОКе с начала 2005 г. За сутки она перерабатывает около 6 тысяч тонн горной массы – 100 железнодорожных вагонов. Общий объем переработки комбината – около 50 млн тонн железной руды в год. Приобретение новых машин мелкого и среднего дробления железной руды позволит предприятию модернизировать технологическую линию, увеличив выпуск продукции и существенно снизив ее себестоимость. Опыт эксплуатации дробилки нового поколения вызывает большой интерес специалистов других горно-обогатительных предприятий.

В настоящее время ОМЗ также реализуют программы модернизации технологических линий дробления на Центральном ГОКе (Украина) и ряде российских предприятий: Апатит, Карельский окатыш, Стойленский ГОК.

ОМЗ-ГОиТ создает машины и оборудование для всех основных стадий добычи полезных ископаемых открытым способом и их переработки: буровые станки, шагающие (драглайны) и гусеничные карьерные экскаваторы, дробильно-размольное оборудование. ОМЗ являются основным поставщиком тяжелых экскаваторов на рынках России и СНГ и контролируют до 90% российского рынка тяжелых экскаваторов.

ОМЗ – крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. В состав компании входят дивизионы ОМЗ-Атом, ОМЗ-Спецсталь, ОМЗ-Горное оборудование и технологии и ОМЗ Уралмаш-Промуслуги.

©1995-2024 Строительство и недвижимость