Шотландский парламент получил Стирлинга

Здание шотландского парламента уже которую неделю не сходит с новостных полос. На прошлой неделе оно было удостоено престижнейшей архитектурной премии шотландских архитекторов (см. СиН от 10.10.2005), а 15 октября на церемонии в королевском музее в Эдинбурге ему же досталась и главная британская архитектурная награда – премия Стирлинга-2005 королевского института британских архитекторов (RIBA).

Жюри сочло детище каталонского архитектора Энрика Миралеса более достойным победы, чем других претендентов, среди которых были центральное здание БМВ в Лейпциге, галерея Льюиса Глюксмана в Корке, технологический центр Макларена в Вокинге, Юбилейная библиотека в Брайтоне и детский центр Фавуд в Лондоне.

В прошлом году победителем был назван знаменитый «корнишон» Фостера — здание Мэри Экс 30 в Лондоне. Но в нынешнем самые яркие звезды архитектуры не были отмечены вниманием жюри. Так, «пролетела» Заха Хадид со своим шедевром — зданием БМВ в Лейпциге. Зато теперь она будет строить новый музей в Глазго. Это уже второй проект Хадид в Шотландии, после хосписа Мэгги в Керколди, и одна из немногих ее работ в Великобритании.

Уилл Олсоп не получил премию Стирлинга за детский центр Фавуд, но выиграл у той же Хадид, а также у Рэндола Стаута (Лос-Анджелес) и Артура Эриксона (Ванкувер) в конкурсе на строительство художественной галереи в Эдмонтоне (Канада).

В этом году премия Стирлинга вручается в десятый, юбилейный, раз. Расцениваемая как Оскар британской архитектуры, она присуждается за здания, внесшие величайший вклад в британскую архитектуру за прошедший год.

Однако в Британии также ежегодно присуждается и другая премия — «SPA Tamworth Prize» за архитектуру, которая стала самым незначительным событием года. Если лауреат Стирлинга получает 20.000 фунтов, то обладатель этой награды только 20. В этом году на них претендуют сразу шесть зданий. Правда, это всего лишь пародия на престижный конкурс Стирлинга.

©1995-2024 Строительство и недвижимость