По улицам белорусской столицы планируют пустить троллейбус с автономным ходом

Троллейбус с автономным ходом может появиться на улицах Минска в 2006 году. Об этом, по информации пресс-службы посольства Беларуси в России, сообщил генеральный директор КУП "Минсктранс" Владимир Сосновский на пресс-конференции в Мингорисполкоме. По его словам, для реализации такого проекта предполагается использовать так называемый молекулярный накопитель энергии—конденсатор. Действующая модель такого конденсатора уже создана на одном частном столичном предприятии.

Конденсатор мгновенно заряжается высокими токами и постепенно отдает энергию. Уже есть расчеты, показывающие, что такие приспособления можно использовать в троллейбусах. Конденсатор занимает мало места, и его можно заряжать в пути без ограничения, пояснил специалист.

По итогам более глубокой экспертной оценки предполагается заключить соответствующий договор на разработку такого троллейбуса с участием "МАЗа" и "Белкоммунмаша". "К 2006 году мы рассчитываем уже получить троллейбус с автономным ходом", — заверил руководитель КУП "Минсктранс".

Реализация этого проекта позволит вернуть троллейбусное движение на проспект Независимости. Со стороны микрорайона "Уручье" до площади Якуба Коласа троллейбус будет идти по проводам, а затем — от площади до Аэропорта и обратно — на автономном ходу, уточнил Владимир Сосновский. В планах предприятия — использование такого транспорта в исторической части Минска.

©1995-2024 Строительство и недвижимость