Транспортное сотрудничество России и ЕС

Министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился в Лондоне с госминистром по транспорту Великобритании доктором Стивеном Ледименом. Как сообщает пресс-служба министерства, Игорь Левитин и Стивен Ледимен отметили важность запуска транспортного диалога Россия-ЕС, который позволяет перенести обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес на уровень профессионалов-экспертов. Как отметил Игорь Левитин, реализация положений этого документа потребует более активных контактов стран-членов ЕС со своими российскими коллегами.Российский Министр подчеркнул ведущую роль Великобритании в этом процессе, поскольку она в текущем полугодии председательствует в Совете ЕС по транспорту.

Игорь Левитин предложил обсудить все вопросы, касающиеся транспортного диалога на встрече министров транспорта стран Евросоюза, которая пройдет в начале ноября в Вероне. Он проинформировал британского коллегу о том, что на нынешнем саммите Россия-ЕС обсуждался вопрос о транссибирских пролетах. В ходе обсуждения со стороны Еврокомиссии был высказан ряд претензий к России, связанных с якобы невыполнением российской стороной своих обязательств. Игорь Левитин отметил, что Российская сторона намерена строго выполнять все достигнутые договоренности.

Вместе с тем он обратил внимание Стивена Ледимена, что более 70% пользователей транссибирских маршрутов составляют европейские перевозчики, поэтому все вопросы, связанные с изменением параметров модернизации системы пролетов должны быть тщательно взвешены и проанализированы с учетом интересов России и стран ЕС.

©1995-2024 Строительство и недвижимость