Очередная победа спорного шедевра

5 октября здание парламента Шотландии в Эдинбурге было удостоено самой престижной архитектурной награды страны – премии Эндрю Дулана. Помимо этого здания, спроектированного испанцем Энриком Мираллесом, в окончательном списке было еще четыре претендента, но критики еще до объявления результатов заявляли, что у других зданий нет никаких шансов.
Королевские архитекторы Шотландии, от имени которых присуждается эта награда, утверждают, что рассматривали здание парламента как «архитектуру, а не как скандал», хотя и не отрицали, что этот объект «весьма противоречив и вызывает неоднозначные реакции».

При этом члены жюри признались, что некоторые потенциальные участники, возможно, действительно не захотели вступать в борьбу, как только поняли, с чем им придется конкурировать. Зачем же было тратить на заявку 200 фунтов?

Открытие парламента в Эдинбурге с участием британской королевы состоялось ровно год назад – 9 октября 2004 (см. СиН, №32, 2004). Его строительство длилось шесть лет, в течение которых бюджет вырос в 11 раз и составил 431 млн фунтов. Не удивительно, что теперь еще 15.000 фунтов в качестве приза архитекторам вызывают у публики скепсис. Некоторым экспертам это напоминает подкуп общественности, которая должна согласиться с тем, что деньги налогоплательщиков были потрачены правильно.

Премия королевского объединения архитекторов Шотландии была переименована в память основателя и патрона общества Эндрю Дулана в 2004 году. Холируд уже имеет награду королевского института британских архитекторов и медаль в честь столетия архитектурной ассоциации Эдинбурга. А Энрике Мираллес, который умер за два года до окончания строительства, в апреле нынешнего года посмертно был удостоен главной архитектурной награды Испании - премии Мануэля де ла Дехеса.

©1995-2024 Строительство и недвижимость