Металлурги «КАМАЗа» ведут правильную линию

В производстве чугунного литья литейного завода ОАО «КАМАЗ» запущена современная автоматическая линия HWS EFA-SD 5. Таким образом, завершен самый крупный проект переоснащения производственных мощностей за всю историю ОАО «КАМАЗ — Металлургия», сообщает пресс-служба ОАО "КАМАЗ".
Эта линия представляет собой полностью автоматизированный формовочно — заливочный комплекс для производства сложных отливок деталей легковых автомобилей. Первая такая линия была запущена в мае 2004 года. И теперь КАМАЗ имеет самый крупный производственный комплекс подобного рода в автомобилестроении России. Все литейное и вспомогательное оборудование было получено в счет реализации инвестиционного проекта ОАО «КАМАЗ», известного как «японский кредит». Отныне литейный завод «КАМАЗа» полностью переходит на выпуск более качественной продукции для производства моторов новых поколений «Евро-2» и «Евро-3».

На церемонии открытия Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин отметил: «Запуск новых формовочных линий — бесспорная заслуга наших металлургов. Стоимость проекта оценивается в 12 млн долларов. Есть уверенность, что вложенные средства себя окупят, а качество и производительность выйдут на новый уровень. Это не последний инвестиционный проект, который реализуется в стенах ОАО „КАМАЗ-Металлургия". Ведь именно отсюда, с металлургии, начинается производство автомобилей».

В последние годы на ОАО «КАМАЗ — Металлургия» активно ведутся работы по снижению материалоемкости. На кузнечном заводе совершенствуется оснастка для горячей штамповки поковок повышенной геометрической и размерной точности. Там же начала работать измерительная машина «Carl Zeiss» и несколько приборов экспресс — измерения температуры расплавленного металла.

В этом году «КАМАЗ — Металлургия» сертифицировала свою систему менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта DIN EN ISO 9001:2000 и его российского аналога ГОСТ Р ИСО 9001:2001.

©1995-2024 Строительство и недвижимость