Литовские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью

С 4 по 5 октября 2005 года с рабочим визитом в Литве находился Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский для участия в мероприятиях в рамках IV Национальной выставки Республики Беларусь «БеларусьЭКСПО-2005» в г. Вильнюсе.
В рамках программы пребывания Премьер-министр провел продолжительную рабочую встречу с Премьер-министром Литовской Республики Альгирдасом Бразаускасом.

Руководители правительств обсудили широкий круг вопросов двусторонних экономических отношений, в том числе состояние взаимной торговли, сотрудничество в области транспорта и транзита, включая использование возможностей Клайпедского порта, а также в таможенной сфере. Рассмотрены возможности взаимодействия Беларуси и Литвы в обустройстве трансъевропейского транспортного коридора IXВ, а также подходы к совместному использованию Августовского канала. Во время встречи были подняты темы строительства на территории Литвы вблизи белорусской границы хранилища отработанного ядерного топлива Игналинской АЭС.

5 октября Премьер-министр Беларуси встретился с представителями деловых кругов Литвы, во время которой были обсуждены вопросы продвижения белорусской продукции на литовский и общеевропейский рынки, перспективы реализации совместных инвестиционных проектов и установления партнерских отношений между производственными объектами и проектными институтами двух стран.

Сергей Сидорский проинформировал литовскую сторону о развитии экономики Беларуси, достижениях в области науки, промышленности, социальной сфере.
Премьер-министр Беларуси отметил, что Литва занимает пятое место в торговом обороте Беларуси с зарубежными странами. Объем торговли между двумя странами в 2004 году составил $700 млн.

По словам Сергея Сидорского, положительная динамика двусторонних торгово-экономических отношений сохраняется и в 2005 году. Так, за семь месяцев 2005 года товарооборот между двумя странами составил $248,6 млн, или 101,8% к аналогичному периоду 2004 года. При этом экспорт превысил $181 млн (127,3%), импорт составил $67,5 млн (66,2%). Сложилось положительное сальдо для Беларуси в размере $113,6 млн.

В беседе с представителями литовских деловых кругов Сергей Сидорский подчеркнул, что активный рост белорусской экономики стимулирует создание совместных предприятий по выпуску белорусской продукции за рубежом. Руководитель Правительства отметил в этой связи, что наша страна готова рассмотреть предложения о создании совместных белорусско-литовских предприятий как в Литве, так и в Беларуси.

Руководитель белорусского правительства ознакомился с деятельностью первого в ЕС сборочного производства грузовых автомобилей МАЗ – предприятием ЗАО «МАЗ Балтия» в г. Вильнюсе. Положительно оценена работа литовского предприятия совместно с головным предприятием ПО «МАЗ» по реализации проекта по сборке автомобилей, определены задачи по дальнейшему наращиванию объемов выпуска продукции.

Как сообщил генеральный директор ПО «МАЗ» Валентин Гуринович, с момента открытия в сентябре 2004 г. ЗАО «МАЗ Балтия» на этом предприятии уже собрано 120 машин. В 2005 году здесь планируется выпустить 350 автомобилей МАЗ, а в перспективе довести выпуск белорусских грузовиков в Литве до 500 единиц в год. При этом, по словам Валентина Гуриновича, МАЗы, которые собираются в Литве, соответствуют стандарту Евро-3 и уже сертифицированы в ряде европейских стран. В частности, сертификация машин осуществлена в Эстонии, Латвии, Чехии, Словакии, Болгарии, Польше, Венгрии и Испании, уточнил Валентин Гуринович. По его мнению, продукция совместного предприятия будет пользоваться высоким спросом и в других европейских государствах.

Ознакомившись с работой предприятия, Сергей Сидорский поручил белорусским таможенникам обеспечить «зеленый коридор» для поставок машинокомплектов грузовых автомобилей МАЗ, которые собираются на ЗАО «МАЗ Балтия».

В этот же день Сергей Сидорский и Альгирдас Бразаускас приняли участие в официальной церемонии открытия Национальной выставки «БеларусьЭКСПО-2005» в Литве. С литовской стороны в церемонии также принимали участие Президент Конфедерации промышленников Брониславас Лубис, Министр сельского хозяйства Казимира Прунскене, Министр транспорта и коммуникаций Пятрас Чесна, руководители министерств и ведомств, члены Сейма, главы аккредитованных в Литве дипломатических миссий, представители деловых кругов.

Премьер-министры Беларуси и Литвы ознакомились с экспозицией выставки и продукцией белорусских предприятий. Делегация Литвы высоко оценила достижения предприятий различных отраслей промышленности и науки Беларуси, с удовлетворением отметила традиционно активный характер двусторонних отношений и выразила уверенность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества.
Руководитель белорусского Правительства отметил, что за последние два года в Беларуси открылось 250 предприятий с литовским капиталом, в Литве – 280 предприятий с белорусским капиталом. По мнению Сергея Сидорского, это свидетельствует об улучшении деловых контактов между товаропроизводителями двух стран.

В свою очередь, выступая на открытии выставки, Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас заявил, что проведение IV Национальной выставки Республики Беларусь «БеларусьЭКСПО-2005» в Литовской Республике «позволит производителям двух стран лучше узнать друг друга».

По мнению руководителя литовского Правительства, тот факт, что за последние два года в Беларуси начали работать 250 предприятий с участием литовского капитала, говорит о заинтересованности деловых людей его страны в сотрудничестве с Беларусью.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Сидорский сообщил, что в 2005 году Беларусь уже реализовала в Литве 700 тракторов МТЗ. Кроме того, по его словам, Литва «фактически становится экспортером белорусской автомобильной техники в страны Европейского союза». Он уточнил, что белорусская техника, которая выпускается совместным предприятием «МАЗ Балтия», уже сертифицирована в восьми государствах Европейского союза.

По мнению руководителя белорусского Правительства, Беларусь и Литва могут плодотворно сотрудничать в сфере деревообработки, а также ряде других отраслей.
Основные статьи белорусского экспорта в Литву: лесо- и пиломатериалы, тракторы, калийные удобрения, техническая соль, щебень, цемент, известь, аммиак, полиэтилен, металлопродукция, изделия из черных и цветных металлов, холодильники, продукция легкой промышленности.

©1995-2024 Строительство и недвижимость