Оживить северное сияние Рейкьявика поручили Ларсену

Датский архитектор Хэннинг Ларсен выиграл конкурс на строительство концертного зала и центра конгрессов в Рейкьявике.
Ларсен предлагает для построек на границе между землей и морем конструкции из косых стеклянных стен, похожих на наползающие друг на друга льдины. С одной стороны это очень напоминает проект норвежской Snоhetta для оперного театра в Осло, а с другой представляется очень органичным зрелищем в бухте Рейкьявика.

Датский художник из Берлина Олафур Элиссон, который любит инсценировать такие природные феномены как молнии, радуги или дожди, спроектировал для конгресс-центра прозрачный решетчатый фасад из стекла и стали, который превратит здание в блестящую скульптуру, отражающую небо, воду и яркую жизнь города, которая будет фиксироваться еще и своеобразным «календарем света» - в зависимости от времени суток и поры года.

Строительство концертного зала и конгресс-центра это только часть генерального плана развития гавани в исландской столице, который предполагает расширить центр Рейкьявика в общей сложности на 85.000 кв. м. Впоследствии там будет построена еще гостиница люкс, академия искусств, банк, кинотеатр, торговая улица и множество жилых и коммерческих зданий на фьорде.

©1995-2024 Строительство и недвижимость