Молдова заинтересована в белорусской технике

5-6 октября 2005 года проходит рабочий визит в Беларусь Премьер-министра Молдовы Василия Тарлева. В эти дни также пройдет 9-е заседание Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В ходе мероприятий стороны рассмотрят перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества, в частности, создание системы поставок в Молдову тракторов, строительной и дорожной техники, совместного сборочного производства троллейбусов, а также возможность участия белорусских строительных организаций в реализации Национальной программы газификации Республики Молдова.

В рамках визита молдавская делегация посетит ряд ведущих белорусских предприятий-экспортеров.

В 2004 году по сравнению с 2003 годом товарооборот увеличился на 36,5%, экспорт увеличился на 31,5%, импорт увеличился на 42,3%. Сальдо внешней торговли с Молдовой в 2004 году сложилось положительное и составило $5 млн.
В январе – июле 2005 года товарооборот составил $77,6 млн. и по сравнению с аналогичным периодом 2004 года увеличился на 1,5%, экспорт – $43,7 млн, увеличился на 15%, импорт – $33,8 млн, уменьшился на 11,8%.

Основными статьями белорусского экспорта в Молдову являются нефтепродукты, тракторы, плиты для мощения, полимеры этилена и др.

На регулярной основе проводятся заседания Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В ходе состоявшегося 5-6 апреля 2004 года в г. Кишиневе восьмого заседания Комиссии стороны рассмотрели перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

©1995-2024 Строительство и недвижимость