Тойо Ито наградили золотой медалью британских архитекторов

29 сентября королевский институт британских архитекторов объявил, что японский архитектор Тойо Ито награжден Королевской золотой медалью. Эта премия британского союза архитекторов считается одной из наивысших международных наград. Ежегодно ее удостаивается тот или иной архитектор или архитектурное бюро за дело жизни. Выбор претендентов лично одобряет королева. Среди лауреатов прошлых лет - Ле Корбюзье, Фрэнк Гери, Рем Кулхаас, Рафаэль Монео, Archigram.

Тойо Ито родился в 1941 году в Японии, учился архитектуре в университете Токио и в 1971 году основал собственный офис, который назывался сначала «Urban Robot», а позже был переименован в Toyo Ito and Associates.

Самыми известными проектами этого архитектора считают «Башню ветра», музей в Яцуширо, поэтический театр в Нагаока и медиатеку в Сендае. В настоящее время он строит концертный зал в Мацумото, офисное здание в Амстердаме и жилой дом в Гронингене. Кроме того, летом 2002 года он построил временный павильон серпантинной галереи в Лондоне.

Его эстетика - легковесные водопроницаемые мембраны из тканей, перфорированные алюминиевые панели и протяженные металлические листы. По словам президента института британских архитекторов Джека Прингла, Тойо Ито уже тридцать лет является источником вдохновения для поколений архитекторов всего мира.
Тойо Ито получит медаль на церемонии 15 февраля.

©1995-2024 Строительство и недвижимость