В Копенгагене составили индекс достижений человечества

Самая престижная в мире премия за дизайн и инновации INDEX присуждена в Копенгагене. Пятеро победителей разделили в общей сложности 500.000 евро, за пять проектов, которые улучшили жизнь человечества за пять прошедших лет в пяти номинациях – «тело», «дом», «работа», «игра» и «сообщество».
В категории «Тело» выиграл проект LifeStraw, который приносит чистую воду людям третьего мира.

Канадский проект «Мягкая стена» оказался лучшим в категории «Дом». В отличие от неподвижных стен или обычных перегородок, «мягкие стены» могут непосредственно формировать пространство. При необходимости они могут складываться и увеличиваться в 300 раз.

В категории «Работа» выиграл проект министерства промышленности, туризма и торговли Испании, предложивший стратегию улучшения жизни 40 млн ремесленников в Латинской Америке, которым угрожает глобализация.

Американский проект Apple iTunes, iPod оказался лучшим среди игровых. Программное обеспечение ITunes обеспечивает беспрецедентную свободу передачи музыки, литературы и изображений в сети с помощью технологии Apple’s Bonjour. При гарантированной оплате.

Проект американца Кэмерона Синклера «Архитектура человечности» назван лучшим в номинации «Сообщество». Некоммерческая организация «Архитектура человечности» создана в 1999 году и продвигает архитектурные решения в период глобальных или гуманитарных кризисов. Например, предлагает быструю помощь людям, пострадавшим от цунами и урагана.

©1995-2024 Строительство и недвижимость