В белорусской столице подготовка к зиме почти завершена

В Минске все организационно-технические работы по обеспечению устойчивой и безопасной эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период будут завершены до 1 октября. Об этом сообщил 28 сентября начальник главного производственного управления жилищного хозяйства столицы Борис Васильев. По его словам, в городе уже отремонтировано 507 тысяч квадратных метров кровель при плане 525 тысяч квадратных метров, стыков стеновых панелей - 304 тысячи погонных метров.

Не сидели сложа руки и столичные энергетики - для своевременного и бесперебойного обеспечения теплом и светом жителей Минска создан запас топлива в объеме около 80 тысяч тонн. Это более 100% к требуемому заданию.
Как сообщил журналистам начальник управления энергетики и городского хозяйства Мингорисполкома Владимир Даценко, задание по запасу на теплоисточниках УП «Минсккоммунтеплосеть» выполнено на 112%. Летом в городе проводились ремонт и замена теплосетей. Так, УП «Минсккоммунтеплосеть» заменили 9,5 км из 11 планируемых, а РУП «Минскэнерго» только 22 км из 39 км. По словам специалистов, весь комплекс подготовительных мер позволит на протяжении зимнего периода бесперебойно осуществлять поставки топлива населению.

Заметно преобразились к отопительному сезону и жилые дома с прилегающими территориями. В настоящее время в жилых домах города отремонтировано 1,8 тысячи подъездов, 240 тысяч квадратных метров фасадов, застеклено 27 тысяч квадратных метров. Благоустроено 206 дворовых территорий из 307.

Несмотря на достаточные запасы топливно-энергетических ресурсов, столичная мэрия выступает рачительным хозяином - всегда на особом контроле вопросы энергосбережения. С недавнего времени даже в квартирах одиноких неработающих пенсионеров Минска устанавливаются приборы учета тепла. В настоящее время установлено 8,7 тысяч. В ближайшее время (по поручению президента страны эти работы должны быть завершены до 1 октября – прим. авт.) будет установлено дополнительно еще 600 таких приборов. Установка приборов позволяет не только контролировать потребление ресурсов, а значит, и экономить, но и проводить мониторинг в начислениях за коммунальные услуги во время отопительного сезона.

Для удобства и простоты с 1 октября функции по обслуживанию приборов учета тепла будут переданы жилищным ремонтно-эксплутационным организациям. Такая работа первое время будет проводиться как эксперимент и только при положительном результате получит путевку в жизнь. По предварительной информации до конца года планируется открыть 26 расчетно-кассовых центров. Прием граждан будет осуществляться с 8 до 20 часов.

Александр ПАНИЧ

©1995-2024 Строительство и недвижимость