Жилье в Украине будет строиться по новым нормам

1 января 2006 года в Украине вступают в силу государственные строительные нормы ДБН В.2.2-15-2005 „Жилые здания. Основные положения". 4 октября 2005 года состоится научно-практический семинар, на котором разработчики нормативного документа будут давать разъяснения по вопросам нормирования и проектирования современного жилья.

Соответственно приказу Госстроя Украины от 28.09.2005 г. № 175 с 1 января 2006 года вступает в действие государственные строительные нормы ДБН В.2.2-15-2005 „ Жилые здания. Основные положения ", разработанные ОАО „КиiвЗНДІЕП" на замену СНиП 2.08.01-89 „Жилые здания", которыми строители пользовались с 1989 года и ДБН 79-92 „Жилые здания для индивидуальных застройщиков Украины", принятого в 1992 году.

Этот нормативный документ является базовым, регламентирует основные положения относительно проектирования новых жилых домов разных типов и реконструкции существующих жилых домов с учетом новых условий рыночной экономики и предусматривает разработку других нормативных документов для его развития.

Основным отличием нового нормативного документа от СНиП 2.08.01-89 это предложенная категорийность проектированного жилья (социальное и коммерческое жилье); расширение требований к специализированному жилью для лиц преклонного возраста и инвалидов, увеличение номенклатурного ряда помещений общественного назначения, встроенных и встроенно-пристроенных в первых этажах жилых домов. Впервые приведены требования относительно энергосбережения. В ДБН учтены современные санитарно-гигиенические требования, раздел „Пожарная безопасность" базируется на положениях соответствующих нормативных документов и прочее.

С целью разъяснения положений ДБН В.2.2-15-2005 КиевЗНИИЭП 4 октября 2005 года проводит научно-практический семинар по вопросам нормирования и проектирования современного жилья. В семинаре примут участие ведущие специалисты Госстроя Украины и разработчики нормативного документа.

Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству (ОАО „КиевЗНИИЭП") - базовое учреждение в государстве относительно разработки нормативных документов по вопросам сооружения жилья. Кроме того, ОАО „КиевЗНИИЭП" уже более 40 лет комплексно выполняет весь цикл работ от лабораторных исследований до выпуска проектной документации с применением новейших исследований в сфере архитектуры и конструирования зданий, а также их инженерного оснащения. Многопрофильность специализации института дает возможность проектировать здания в разнообразных природно-климатических и инженерно-геологических условиях, в частности, сложных горных условиях и сейсмически активных зонах.

©1995-2024 Строительство и недвижимость