Нувель построил небоскреб-невидимку

В Барселоне король Испании Хуан Карлос открыл небоскреб Torre Agbar, ставший знаменитым еще до окончания строительства. Офисная башня высотой 142 м была спроектирована французским архитектором Жаном Нувелем, которого по этому поводу даже прозвали изобретателем «растворяющихся» небоскребов. За счет необычной окраски фасада, для которой использованы сорок различных оттенков, цвет здания меняется в зависимости от освещения. Этот оптический эффект должен был также имитировать сверкание и переливы воды — поскольку заказчиком застройки была гидротехническая компания Agua de Barcelona (Agbar). О воде напоминает и форма башни, похожая на фонтан.

4400 окон Torre Agbar устанавливали с помощью компьютерного генератора случайных чисел. Из-за произвольного расположения окон оболочка здания представляла собой серьезную проблему для проектировщиков. Таким же накладным с экономической точки зрения было и разное оформление планов каждого этажа.

В целом Torre Agbar (39.000 кв. м офисной площади) обошелся в 133 млн евро.

Нувелю в сентябре предстоит и другая испанская премьера — в Мадриде после шестилетнего расширения по его проекту открывается один из крупнейших художественных музеев — галерея королевы Софии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость