Заседание таможенной Комиссии Международного Союза автомобильных перевозчиков

В Женеве с 20 по 22 сентября 2005 года состоялось заседание таможенной Комиссии Международного Союза автомобильных перевозчиков (МСАТ), в котором приняли участие представители Белорусской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП).
В ходе заседания обсуждалась позиция МСАТ к предстоящему заседанию Рабочей группы Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН по таможенным вопросам, связанным с транспортом, (4 — 7 октября 2005 года, Женева) и к Административному Совету Конвенции о международных дорожных перевозках (МДП) по вопросам, связанным с пересечением границы.

Представители БАМАП провели переговоры с руководством МСАТ, в ходе которых обсуждались вопросы исключения Республики Беларусь из перечня стран МСАТ с повышенным уровнем организованной преступности.

В результате переговоров данный вопрос будет вынесен на обсуждение Конгресса МСАТ в конце текущего года. В случае положительного решения данного вопроса будут облегчены финансовые условия осуществления транзитных перевозок через Республику Беларусь.

Кроме того, состоялось обсуждение вопроса компьютерного обеспечения деятельности международных дорожных перевозчиков, использующих систему МДП, которую в дальнейшем предполагается использовать в странах СНГ. Тестирование данного программного продукта в Республике Беларусь планируется провести в 2006 году.

©1995-2024 Строительство и недвижимость