В Минпроме Беларуси подвели итоги

За 9 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал промышленности составит около 435 млрд рублей, или 69% от годового задания. Об этом сообщил в Национальном пресс-центре министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий. По словам министра, темп роста промышленной продукции за 8 месяцев составил 114,5%, экспорта товаров – 120,8%, рентабельность реализованной продукции – порядка 14%. «По итогам работы отрасли за 8 месяцев министерством не выполняется пока задание по темпу роста импорта товаров.

Однако несмотря на то, что темп роста импорта превышает установленный прогноз, сальдо торгового баланса положительное и составляет 954,1 млн долларов, в том числе со странами дальнего зарубежья – $261,7 млн, со странами СНГ – $692,4 млн, из них с Россией – $517,9 млн», — отмечает Анатолий Русецкий.

Министр также сообщил, что в ближайшее время начнется реконструкция Минского автомобильного завода. На эти цели предусматривается выделить около $200 млн. «Скоро в Минпроме будет рассмотрен бизнес-план развития МАЗа до 2010 года. Перед предприятием стоит серьезная задача – повысить качество автомобилей», — заявил Анатолий Русецкий.

А вот в создании собственного производства по выпуску легкового «народного автомобиля» Министерство промышленности не видит хорошей экономической перспективы. Министр промышленности отметил, что такой проект пока не рассматривается. «Наши разговоры с зарубежными компаниями пока не дали желаемого результата. Создавая производство мы должны быть уверены, что будем производить и продавать в больших объемах», — отмечает Анатолий Русецкий.

©1995-2024 Строительство и недвижимость