Экология в центре внимания

Беларусь и Россия разработали проект программы по гармонизации законодательной и нормативной базы в области охраны окружающей среды до 2008 года.
12-13 сентября 2005 года в г. Москве состоялось заседание российско-белорусской рабочей группы по доработке проекта Программы «Гармонизация законодательной и нормативно-методической базы в области охраны окружающей среды Республики Беларусь и Российской Федерации на 2006-2008 годы» с участием представителей Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союзного государства.

На заседании заслушана информация о результатах выполнения Протокола заседания рабочей группы, состоявшегося 13-14 апреля 2005 г. в Минске, разработан проект Программы «Гармонизация законодательной и нормативно-методической базы в области природопользования и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Российской Федерации на 2006-2008 годы», который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Постоянный комитет Союзного государства.

В проекте программы особое внимание сконцентрировано на взаимодействии двух Министерств в сфере формирования единых экономических механизмов регулирования природопользования, охраны и рационального использования вод, геологического изучения территорий, рационального использования природных ресурсов, сохранения биоразнообразия и защиты лесных ресурсов.

Унификация законодательства позволит повысить эффективность природоохранной деятельности на территории обеих стран, так как окружающая среда не имеет границ, и для ее эффективной охраны требуются скоординированные действия.

Кроме того, признано важным дальнейшее развитие сотрудничества Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В связи с этим предложено создать Совместную Российско-Белорусскую комиссию в области охраны окружающей среды, разработать проект Соглашения «Об обмене экологической информацией», провести в 2006 году в г. Минске научно-практическую конференцию «Состояние и пути развития рационального природопользования и охраны окружающей среды Беларуси и России».

©1995-2024 Строительство и недвижимость