Предприятия «РусПромАвто» увеличивают импорт белорусских двигателей

В нынешнем году входящие в состав компании «РусПромАвто» "ГАЗ" и "ПАЗ" импортируют до 21 тыс. белорусских двигателей. До конца года белорусский Минский моторный завод (ММЗ) поставит для "ГАЗа" не менее 15 тыс. дизельных двигателей. В начале года планировалось, что российский завод приобретет 12 тыс. белорусских моторов. При этом диапазон мощностей двигателей также увеличится.

Договоренность о наращивании объема экспорта комплектующих для ГАЗа достигнута в ходе переговоров с делегацией Нижегородской области, которая участвовала в работе Первого белорусско-российского экономического форума, сообщает пресс-служба «РусПромАвто».

По словам генерального директора Минского моторного завода Николая Лобача, спрос на грузовые автомобили "ГАЗ" в нынешнем году увеличился, соответственно, растут и заявки на минские двигатели. В текущем году предприятие подготовит к сертификации двигатели мощностью 136 л.с. для нижегородских грузовиков. Кроме того, ММЗ и ГАЗ сейчас обсуждают вопросы глубокой производственной кооперации. Это касается поставок ярославской топливной аппаратуры для ММЗ. "Нас, как партнеров, объединяет взаимная заинтересованность в качестве комплектующих, от которых, в конечном итоге, зависит конкурентоспособность двигателя и грузового автомобиля", — сказал Николай Лобач.

На переговорах в Минске обсуждалась также тема подготовки серийного производства двигателей стандарта "Euro-3". Сейчас ГАЗ разрабатывает свою производственную программу до 2010 года. В ней предусмотрено применение белорусских дизелей.

У Минского моторного завода налажены тесные деловые связи и с другими предприятиями «РусПромАвто». В нынешнем году завершается сертификация двигателя мощностью 155 л.с. для Павловского автобусного завода. Это предприятие увеличит импорт в нынешнем году по сравнению с прошлым в полтора раза до более 6 тыс. двигателей

©1995-2024 Строительство и недвижимость