В Минске открылась строительная выставка «Будпрагрэс»

Чуть более двух часов назад в белорусской столице открылась крупнейшая в Белоруссии строительная выставка «Будпрагрэс-2005». Выставку открыл министр строительства и архитектуры Республики Беларусь Геннадий Курочкин. По его словам, в текущем году в «Будпрагрэсе» принимает участие рекордное количество экспонентов — 430, из них 60 из-за рубежа. Впечатляют и выставочные площади — почти 12.000 квадратных метров, что почти на треть больше прошлогодних. Масштаб выставки отражает динамику процессов, характеризующих текущее сосотояние белорусской строительной отрасли. Так, если еще 3-4 года назад в республике ежегодно вводилось около 2,8 млн квадратных метров жилья, то в 2004-м — уже около 3,2 млн квадратных метров. В планах 2005 года — 3,5-3,7 млн квадратных метров, отметил Геннадий Курочкин.

Открывая выставку, министр особо подчеркнул такой важный аспект, как социальная направленность отрасли – это строительство объектов здравоохранения, а также возведение культурных и спортивных сооружений. Что касается качества белорусской продукции, то оценка министра однозначна – белорусские товары представлены достойно и не отличаются от европейских. «Большинство белорусских предприятий имеет международные сертификаты на свой товар. Белорусский цемент, щебень, изделия отечественных стеклозаводов хорошо знают не только в ближнем, но и дальнем зарубежье», — заявил министр.

В стратегических задачах отрасли – строительство спортивного объекта «Минск-Арена» на 13 тысяч мест и реконструкция Оперного театра.

Выставка проходит с 13 по 16 сентяря. В течение всех рабочих дней будут проводиться семинары и презентации.

©1995-2024 Строительство и недвижимость