Беларусь успешно развивает сотрудничество с Латинской Америкой

В октябре 2004 года состоялся визит Министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова в Аргентину, Бразилию и на Кубу. Проведенные переговоры Сергея Мартынова с официальными и деловыми кругами в указанных государствах позитивно отразились на динамике развития экономического сотрудничества Беларуси с указанными странами.
В первом полугодии 2005 года товарооборот между Беларусью и Аргентиной увеличился на 445% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Экспорт увеличился на 308%, в структуре экспорта появились новые товарные позиции: калийные удобрения, части и оборудование для автомобилей и тракторов.

Продолжается работа по реализации совместных проектов по продвижению белорусской грузовой и сельскохозяйственной техники, шин и других товаров на аргентинский рынок. Заключен контракт на поставку в Аргентину кормоуборочной техники на сумму $600 тыс.

В первом полугодии текущего года отмечена позитивная динамика роста белорусского экспорта в Бразилию.

Прорабатывается возможность поставок в Бразилию белорусской карьерной техники, акрилового жгута, крупногабаритных шин. Кроме того, ведутся переговоры по организации сборки белорусских тракторов и грузовых автомобилей в Бразилии, а также созданию совместного производства по выпуску белорусской электронной продукции.

В первом полугодии 2005 года отмечен рост товарооборота на 85,5%. Поставки белорусской продукции на Кубу увеличились на 340,1%. Успешно реализованы контракты на поставку на Кубу 134 автомобилей МАЗ, 37 тракторов «Беларус», 129 двигателей Минского моторного завода. До конца года планируется поставить в эту страну 42 единицы шахтных самосвалов Могилевского автозавода.

©1995-2024 Строительство и недвижимость