В Беларуси прошел семинар, посвященный вопросам совершенствования дорожной разметки

На прошлой неделе, 26 августа, в Бресте состоялся семинар по вопросам совершенствования технологии и контроля качества работ по устройству горизонтальной разметки на автомобильных дорогах и улицах. В его работе приняли участие руководство и работники департамента «Белавтодор», предприятий дорожной отрасли, Госавтоинспекции, производители разметочной техники и материалов.

То, что такой широкий круг специалистов собрался обсудить данную проблему, не случайно. Дорожная разметка играет значимую роль в вопросе обеспечения безопасности дорожного движения – ее своевременное применение (с учетом качества выполнения работ) позволяет без больших финансовых затрат более чем на 20% уменьшать количество ДТП, увеличивать скорость движения автомобилей и пропускную способность дорог. Кроме того, наличие разметки является важным фактором повышения потребительских качеств дороги.

Естественно, чтобы водитель мог уверенно и комфортабельно чувствовать себя за рулем, ему необходимо иметь контрольные точки для ориентации на дороге, т.е. разметку. Она направляет потоки автомобилей, показывает направление проезжей части дороги, обозначает ее границы и др. При этом особенно остро работоспособность разметки востребована в темное время суток, а также при плохих погодных условиях. Поэтому в департаменте «Белавтодор» стремятся к тому, чтобы разметка функционировала во все периоды года, чтобы она была активным помощником для пользователей дорог. Что нужно предпринять для улучшения потребительских качеств разметки, повышения срока ее службы, как определить наиболее эффективные разметочные материалы, в том числе и с экономической точки зрения, – эти и другие вопросы были в центре внимания участников семинара.

Подробнее см. http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/33/sn53301.html

©1995-2024 Строительство и недвижимость