Представитель Международного торгового центра посетил Беларусь

24-26 августа 2005 года в Республике Беларусь с визитом находился руководитель отдела по сотрудничеству с арабскими странами, Европой и странами СНГ Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО (МТЦ) Даниэль Иварссон. Цель его визита в Беларусь – проведение консультаций с заинтересованными ведомствами, оценка потребностей белорусских экспортеров и подготовка мероприятий, нацеленных на решение существующих задач. В ходе встреч Д.Иварссона с белорусскими партерами особое внимание было уделено механизмам повышения конкурентоспособности и экспорта услуг.

В белорусской столице Даниэль Иварссон встретился в формате круглого стола по вопросам поддержки развития экспорта в Республике Беларусь и развитию сотрудничества с МТЦ с представителями Министерства промышленности, Министерства экономики, Министерства финансов, концернов «Беллегпром», «Белбиофарм» и «Беллесбумпром», руководства БелТПП, Белорусской научно-промышленной ассоциации, Белорусского союза предпринимателей и нанимателей имени М.С. Кунявского, Столичного союза предпринимателей и других ведомств и предприятий.

Следует отметить, что МТЦ является специализированным учреждением по представлению технической помощи развивающимся странам и странам с переходной экономикой в разработке эффективных программ развития торговли и расширения экспорта, а также совершенствования импортных операций.

Являясь важнейшим поставщиком специализированной технической помощи в сфере внешней торговли, МТЦ осуществляет координацию проектов технического сотрудничества с множеством других организаций, включая организации системы ООН. Как отметил Даниэль Иварссон, МТЦ поддерживает тесные взаимоотношения с ЮНКТАД и ВТО, осуществляет координацию взаимодействия в сфере изучения рынков товаров и услуг с ФАО и ЮНИДО. По его словам, проекты технического сотрудничества выполняются на национальном, региональном и межрегиональном уровнях. Они осуществляются на основе запроса правительств заинтересованных стран. Руководство проектами осуществляется из штаб-квартиры МТЦ в Женеве, но с участием как экспертов организации, так и специалистов страны-получателя технической помощи. Продолжительность проекта технической помощи составляет от нескольких недель до нескольких лет, в зависимости от количества и типов мероприятий в рамках проекта.

Одним из важнейших направлений деятельности МТЦ является предоставление странам информационных услуг по продвижению товаров на внешние рынки. МТЦ обеспечивает формирование и постоянное обновление в сети Интернет специализированных баз данных торговой информации. Так, базы данных «Торговая карта» и «Карта продукта» основаны на крупнейшем в мире информационном ресурсе по торговой статистике COMTRADE, который охватывает более чем 90% мировой торговли. Система предоставляет данные по более чем 200 странам и территориям и 5000 видам продукции.

В частности, весь комплекс мер позволяет провести анализ структуры мирового рынка для определенного вида продукции, проанализировать динамику изменений конъюнктуры рынка по видам продукции, регионам и странам, сравнить экспортные потоки из своей страны на рынок страны-партнера с общими объемами импорта партнером указанной номенклатуры товаров и оценить перспективы наращивания экспорта, оценить возможности расширения рынков сбыта по заданной номенклатуре товаров и многое другое.

База данных «Карта доступа на рынок» содержит подробную информацию об условиях доступа на рынки 169 стран-импортеров. База данных предназначена не только для экспортеров, но и для проведения анализа торговой политики различных стран. Она включает в себя данные об используемых адвалорных тарифах, специальных тарифах, тарифных квотах, антидемпинговых сборах и постоянно обновляется.

В августе 2005 года подписано соглашение о сотрудничестве Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен (НЦМКЦ) с МТЦ, в рамках которого НЦМКЦ получил доступ ко всем информационным ресурсам этой организации. Это соглашение позволит оперативно и качественно удовлетворять потребности белорусских экспортеров в информации о конъюнктуре внешних рынков.

В настоящее время продолжается работа с МТЦ по разработке полномасштабной программы сотрудничества Беларуси с этой организацией. Взаимодействие с МТЦ поможет провести всесторонний анализ национальной системы продвижения экспорта, товаропроводящей сети, оптимизировать структуру и направления деятельности белорусских организаций, занимающихся развитием экспорта, обеспечить их эффективное взаимодействие, устранить дублирование и неэффективное использование ресурсов, существенно повысить уровень компетентности сотрудников внешнеторговых служб концернов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость