Беларусь и Словакия подписали соглашение о защите инвестиций

В Министерстве иностранных дел 26 августа состоялась церемония подписания соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Словацкой Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций. С белорусской стороны документ подписал заместитель Министра иностранных дел Александр Михневич, со словацкой – Временный Поверенный в делах Словацкой Республики в Республике Беларусь Йозеф Мачишак.
Заключение упомянутого Соглашения предоставит общепринятые гарантии защиты капиталовложений и создаст эффективную правовую основу двусторонних отношений в области инвестиционного сотрудничества в целях увеличения инвестиционных потоков двух стран.

Как отмечают в пресс-службе МИД Беларуси, Словакия входит в число стран, торговых партнеров Республики Беларусь, с которыми наша страна имеет динамично развивающиеся торгово-экономические отношения. По итогам 2004 года товарооборот Республики Беларусь со Словакией по сравнению с 2003 годом увеличился на 86,9%. Экспорт Беларуси в Словакию возрос в 2,1 раза. Импорт увеличился на 66,7%. В результате превышения темпов роста белорусского экспорта над импортом внешнеторговое сальдо в 2004 году имело положительное значение – $4,4 млн.

В январе-июне 2005 года товарооборот между Беларусью и Словакией составил $44,3 млн, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года увеличился на 10,4%. Экспорт равнялся $26,1 млн, возрос на 20,2%. Импорт из Словакии составил $18,2 млн (98,8% от уровня января-июня 2004 года).

В 2004 году наибольший удельный вес в экспорте занимали нефтепродукты, крученая проволока из черных металлов, калийные удобрения.

Продолжается процесс диверсификации белорусского экспорта. На рынках Словакии появились такие новые товары как тракторы, электронные интегральные схемы, запасные части к станкам, изделия из керамики и другие. Увеличились поставки в Словакию и торфа.

Происходит переориентация белорусского экспорта на товары достаточной переработки (подшипники, тракторы и запасные части к ним, силовые установки, насосы жидкостные, изделия из углеродистой стали и т.п.). В структуре экспорта они составляют порядка 57%.

В импорте из Словакии наибольший удельный вес занимали части и оборудование для автомобилей и тракторов, оборудование для обработки резины и пластмасс, изделия из камня, полимеры пропилена.

Основная часть поставок словацкой продукции в Республику Беларусь относится к критическому импорту. Большинство его позиций не производится в Республике Беларусь.

Основными импортерами продукции из Словакии выступают РУП «БМЗ», РУП «МАЗ», ПО «Гомсельмаш», ПО «МТЗ». В Беларусь поставляются огнеупорные материалы, изделия, содержащие магнезит, части к ходовым колесам, гидроцилиндры телескопические для сборки автомобилей-самосвалов и другую продукцию, не производимую в Республике Беларусь и использующуюся в качестве комплектующих и вспомогательных материалов при производстве конечной продукции.

На 1 января 2005 года в Республике Беларусь зарегистрировано 9 предприятий с участием словацкого капитала, в том числе 4 совместных и 5 иностранных предприятий. Основные направления деятельности СП и ИП: строительство, сельскохозяйственная промышленность и электротехника.

©1995-2024 Строительство и недвижимость