Британская королева увлеклась бурением

Видно, королеве Великобритании наскучило бродить по Букингемскому дворцу и выключать радиаторы, поэтому она решила сэкономить на отоплении, используя естественное тепло земли.
Это безопасно и совершено бесплатно. Правда, придется заплатить «за подключение». В сентябре представители королевского двора проведут переговоры с компанией, которая займется бурением. Установка наружного оборудования обойдется примерно в 50.000 фунтов. Еще несколько сотен тысяч фунтов, возможно, придется доплатить за совмещение с существующей дворцовой системой отопления.

В Букингемском дворце таким образом будет отапливаться та часть здания, которая используется для приема гостей во время официальных банкетов и введения в должность. Это спасет карманы налогоплательщиков, которые оплачивают все коммунальные счета королевы.

Три года назад королева имела шанс убедиться в эффективности подобного нововведения. Тогда под дворцом просверлили скважину глубиной в 400 футов, чтобы установить систему кондиционирования воздуха в новой художественной галерее.

Тем не менее, это будет самое радикальное из экологических предприятий королевского двора в последние годы. С ним не сравнится даже переведение автомобилей королевы на сжиженный газ, использование в Виндзорском замке энергии плотины на Темзе, и даже превращение шотландского Балморала в первую королевскую резиденцию автономного энергетического цикла.
Использование энергии земли уже стало модой, очередным статусным символом для супербогатых британцев.

Поп-звезда сэр Элтон Джон еще в ноябре 2003 года пробурил скважину в своем поместье в Виндзоре для отопления особняка, гаража на 36 автомобилей и оранжереи с апельсиновыми деревьями.

Миллиардер, соучредитель Microsoft Пол Аллен, один из самых желанных холостяков мира, устанавливает буровую скважину в своем имении неподалеку от Букингемского дворца. Его подрядчикам запрещено выносить на публику подробности этого проекта, а также говорить о том, пользовался ли Аллен правительственными субсидиями.

Последовали этому примеру и другие известные персоны, включая босса звукозаписывающей компании Virgin Ричарда Брансона, модного гуру, создателя сети магазинов Next Джорджа Дэвиса и сына основателя мебельной империи MFI Пола Листера.

По данным организации строительных исследований, которая раздает гранты от имени правительства, все 420 человек, получивших до сих пор субсидии, были людьми с достаточно «высоким собственным капиталом».

Но тот же Листер, который планирует использовать буровые скважины для обогрева своего поместья в Шотландии стоимостью 3.5 млн фунтов, заявил, что не откажется от субсидий.

Схема финансирования королевского проекта пока еще не одобрена, но известно, что это семейство не будет пользоваться никакими субсидиями.
Правительство выделило 10 млн фунтов стерлингов на гранты домовладельцам — по 1200 фунтов для частичной компенсации стоимости бурения, которая в среднем составляет 5000 фунтов. Несколько месяцев назад фонд был даже увеличен на 2,5 млн, чтобы как можно больше британцев приобщились к экологичному использованию энергии земли.

Специалисты расцветающей геотермической промышленности считают, что буровые скважины и другие подземные отопительные системы вполне доступны домовладельцам среднего класса.

В Лондоне есть люди, которые умудряются бурить скважины на крошечном пространстве между тротуаром и собственной входной дверью. Потому что считают выгодным получать без ограничений воду качества Evian, и, по крайней мере, на 70% снижать расходы на отопление и электроэнергию.

©1995-2024 Строительство и недвижимость