Заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и г.Москвы

Очередное заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы состоялось в Гомеле 19-20 августа 2005 года. Белорусскую часть Совета возглавил ее председатель – полномочный представитель Президента Республики Беларусь – заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Долголев, московскую – заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества и спорта Михаил Мень.

В ходе пленарного заседания Совета были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по развитию торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и г. Москвой, совершенствования товаропроводящей сети белорусских предприятий в г. Москве, возможности кредитования инвестиционных проектов под гарантии Правительства Республики Беларусь, развития сотрудничества Гомельской области с Юго-Западным административным округом г. Москвы, а также намечены перспективные и приоритетные направления взаимодействия в сфере продовольствия, строительного комплекса, малого и среднего бизнеса.

В январе-июне 2005 г. объем взаимного товарооборота составил $1374,7 млн и по сравнению с январем-июнем 2004 года уменьшился на 46,8%, экспорт – $914,2 млн, сократился на 19,4%, импорт – $460,5 млн, уменьшился на 68,2%. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $453,7 млн.

В январе-июне 2005 г. основу белорусского экспорта в г. Москву составили поставки тракторов, черных металлов, грузовых автомобилей, полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, изделий из черных металлов, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, двигателей внутреннего сгорания, пищевой продукции.

Основу импорта из г. Москвы в Республику Беларусь составили поставки черных металлов, полимерных материалов, пластмасс и изделий из них, оборудования и механических устройств и их частей, электрических машин и оборудования и их частей, изделий из черных металлов, нефти и нефтепродуктов, меди и изделий из нее.

©1995-2024 Строительство и недвижимость