Беларусь и МТЦ обсудили возможности сотрудничества

19 августа 2005 года состоялась встреча Постоянного представителя Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Сергея Алейника с Исполнительным директором Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО (МТЦ) Денисом Белилем.
В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества Республики Беларусь с МТЦ в области развития экспорта и повышения конкурентоспособности белорусских предприятий на внешних рынках. С.Алейник передал официальное обращение Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова к Исполнительному директору МТЦ по разработке интегрированной программы сотрудничества по указанным направлениям.

Стороны рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с разработкой программы взаимодействия Беларуси и МТЦ в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Достигнуты договоренности по механизмам развития сотрудничества.

Первоочередным этапом станет планируемый в конце августа текущего года визит руководителя отдела по сотрудничеству с арабскими странами, Европой и СНГ МТЦ Дэниела Иверсена в Республику Беларусь в целях проведения консультаций с заинтересованными ведомствами, оценки потребностей белорусских экспортеров и подготовки мероприятий, нацеленных на решение существующих задач. Стороны согласились, что особое внимание будет уделено механизмам повышения конкурентоспособности и экспорта услуг.

Международный торговый центр ЮНКТАД/ВТО является специализированным учреждением по представлению технической помощи развивающимся странам и странам с переходной экономикой с целью содействия в разработке эффективных программ развития торговли и расширения экспорта, а также совершенствования импортных операций. Предоставляемая техническая помощь, как правило, охватывает ряд ключевых областей, включая:

- проведение экспортного маркетинга и поддержка делового сообщества посредством содействия в продвижении товаров, адаптации товаров к требованиям внешнего рынка. Цель деятельности МТЦ в данной области состоит в том, чтобы увеличить конкурентоспособность товара или услуги, расширить и диверсифицировать экспорт развивающихся стран и стран с переходной экономикой;
- создание и повышение качества услуг, поставляемых предприятиям и предпринимателям для участия во внешней торговле на национальном и региональном уровнях. Основной целью деятельности МТЦ в данной области является содействие росту эффективности экспортных поставок предприятиями развивающихся стран;
- содействие в создании жизнеспособных национальных торговых информационных услуг и распространения информации о товарах, услугах, рынках сбыта и т.п. Цель деятельности – создание основы для принятия решений в отношении участия во внешнеторговых операциях и развития экспорта;
- обучение и содействие в эффективной системе подготовки национальных кадров, владеющих необходимыми знаниями в сфере внешней торговли, организация прямого обучения предприятий в осуществлении экспортно-импортных поставок.

Проекты технического сотрудничества выполняются МТЦ на национальном, региональном и межрегиональном уровнях. Они осуществляются на основе запроса правительств заинтересованных стран. Руководство проектами осуществляется из штаб-квартиры МТЦ в Женеве, но с участием как экспертов организации, так и специалистов страны-получателя технической помощи. Продолжительность проекта технической помощи составляет от нескольких недель до нескольких лет, в зависимости от количества и типов мероприятий в рамках проекта.

©1995-2024 Строительство и недвижимость