В Великобритании полно кандидатов на «Снос»

Мода, как известно, вещь непостоянная. В том числе и мода на здания. Что представляется шедевром сегодня, завтра может превратиться в ужасного монстра.
Именно для уничтожения всего, что отжило свой век, на одном из каналов британского телевидения и задумана программа «Снос».
Новое реалити-шоу будет выходить в прайм-тайм с октября. Интрига в том, что группа «экспертов» будет выбирать главного претендента на снос.

Эта перспектива взволновала многих людей, причастных к архитектуре. Они напоминают о том, как аристократы восемнадцатого столетия любили все классическое, и ненавидели готику. И стало быть, требовали снести готические соборы. Сегодня даже заявить такое немыслимо. Другой пример, начало 1960-х, когда в Великобритании на самом деле разрушали немодную в ту пору георгианскую архитектуру, заменяя ее зданиями, которые сегодня числятся среди первейших кандидатов на «Снос».

Эту программу задумывали, чтобы заинтересовать массовую аудиторию проблемами современной архитектуры. Но профессионалы опасаются, что шоу только выпустит из бутылки джина – тот позорный дух разрушения, который живет в каждом человеке.
Но, к примеру, Джордж Фергюсон, президент королевского института британских архитекторов, является ярым сторонником «Сноса» и практически его инициатором, утверждает, что уродливым зданиям не стоит сохранять жизнь.

Среди кандидатов на «Снос» здание шотландского парламента, построенное за 431 млн фунтов только год назад, автостоянка в Гейтсхеде, автобусная станция в Нортхемптоне, цементный завод в Регби и даже знаменитый «корнишон» Фостера в Лондоне.

Кстати, архитекторам, ратующим за такие радикальные меры, не мешало бы помнить, что мода проходит и на них самих.

Так, уж на что популярны были до сих пор Норман Фостер или Ричард Роджерс, но и их время, кажется, позади. Во всяком случае, так считают в «Банде четырех», новом архитектурном движении, заявившем о себе на прошлой неделе.

Четыре британских архитектурных бюро -- Fat, Branson Coates и AOC и маститый уже Уилл Олсоп – объявили, что намерены поощрять «более открытое отношение» к архитектуре. Они хотят покончить с эпохой «больших стеклянных коробок», продвигая неизвестных пока британских архитекторов и идею новой «английскости».

Олсопа архитектурный истеблишмент много и часто критиковал, может быть поэтому он, хотя и будучи уже профессором королевского колледжа искусств, и получив в 2000 году за библиотеку Пекхем приз Стирлинга, пробует теперь расчистить путь для молодых архитекторов. К тому же, он опасается, что в преддверии Олимпийских Игр Лондон наводнят перспективные голландцы или испанцы.

©1995-2024 Строительство и недвижимость