«Экспо-2008» соберет всех под одну крышу

Заха Хадид выбрана проектировать главный павильон «Экспо-2008» в испанской Сарагосе. Совместно с британской инженерной компанией Ove Arup она построит его в виде населенного многоуровневого моста через реку Эбро, связывающий город с участком Экспо.
Бюро всемирных выставок в Париже назвало Сарагосу, пятый по величине город Испании, местом проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо-2008» в ноябре прошлого года. Выставка будет работать с 14 июня по 13 сентября. За право провести у себя очередную всемирную выставку на заключительном этапе спорили также итальянский Триест и греческие Салоники.

Проект павильона Хадид будет состоять из четырех секций, изгибающихся, как «цветок гладиолуса», по определению одного из членов жюри. Они будут покрыты тем, что Хадид называет «сложным рисунком простых перекрывающих друг друга галек». Этот органический подход вполне соответствует теме будущей Экспо – «Вода для развития без ущерба природе».

Среди четырнадцати финалистов конкурса были также Ричард Роджерс и Рафаэль Монео.

Конкурсы были объявлены и на другие выставочные объекты -- конгресс-центр (результаты будут известны осенью), «Речной Аквариум» (выиграл французский архитектор Альваро Планчуэло), павильоны Испании и Арагона и большую «экологическую крышу», под которой смогут укрыться все.

©1995-2024 Строительство и недвижимость