Позеленеет ли когда-нибудь «Нью-Йорк Таймс»?

Хозяева влиятельной американской газеты «Нью-Йорк Таймс», которая неоднократно призывала Америку активно «зеленеть», то есть строить здания, безвредные для окружающей среды, когда дело дошло до строительства собственной новой штаб-квартиры, сделали гораздо более экономичный выбор.
По совету своего застройщика, Forest City Ratner Companies, они решили, что «зеленое» строительство не стоит дополнительных денег и суеты.

Чтобы помочь принять это решение, архитектор Брюс Фоул, который проектирует 52-этажное здание «Нью-Йорк Таймс» совместно с известным итальянским архитектором Ренцо Пьяно, составил диаграмму, показав плюсы и минусы борьбы за сертификат программы так называемого биопозитивного строительства, которую пять лет назад инициировал американский Совет «зеленых» зданий.

Продвигая в повседневность рыночно ориентированные принципы «зеленого» строительства, совет присваивает тому или иному проекту сертификат «Лидера в проектировании энергоэкономичных и биопозитивных зданий». При этом учитывается использование строительной территории, воды, энергии и атмосферы, материалов и ресурсов, а также качество среды внутри помещения. Застройщики должны обеспечить чистый воздух и энергоэффективность здания, а также по возможности использовать возобновимую энергию, дождевую воду, устраивать оранжереи на крышах и т.д.

Инициаторы программы утверждают, что она достаточно гибка, и проект может быть сертифицирован, даже если не отвечает всем требованиям системы.
Но за каждое из «зеленых» достижений здания получают по одному-два пункта. Можно добиться нулевого энергетического цикла, нейтрального климата, стопроцентной независимости от общей энергетической системы — и получить за все это всего несколько очков. Аттестованным же считается здание, набравшее не менее 26 баллов. 33 пункта обеспечивают серебряный сертификат, 39 — золотой, а 52 из 69 возможных — платиновый.

Но и без претензий на «зеленый» сертификат проект Пьяно и Фоула предусматривает установку на внешних стенах нового штаба «Нью-Йорк Таймс», который должен открыться в 2007 году, сотен керамических труб, препятствующих перегреву здания. Компьютеризированные жалюзи будут поворачиваться по-разному в зависимости от времени суток и расположения солнца, для выработки электричества и обогрева будет использоваться природный газ и накопленное тепло.

Надо сказать, что «Нью-Йорк Таймс» вовсе не одинока в своем решении — в последнее время все меньше застройщиков ищет благословения Совета зеленых зданий. Да и потенциальные арендаторы пока не готовы платить больше только за то, чтобы жить или работать в экологически образцовом здании.

Сертификация пока еще добровольная, но чтобы поощрить девелоперов, власти городов и некоторых штатов все чаще отдают предпочтение сертифицированным проектам, и даже предоставляют кредиты и налоговые льготы застройщикам, которые участвуют в этой программе. Среди тех, кто заинтересован в получении «зеленого» сертификата, руководители самых громких на сегодняшний день девелоперских проектов Нью-Йорка – строительства нового офиса корпорации Hearst по проекту Фостера, башни Банка Америки и реконструкции участка ВТЦ.

Кроме того, на прошлой неделе совет «зеленых» зданий даже наградили премией за новаторство в технологии строительства, которую учредила и уже четвертый год присуждает компания Turner Construction.

Возможно, как пиар-ход это и сработает, но что скажет «Нью-Йорк Таймс»?

©1995-2024 Строительство и недвижимость