В Праге архитекторов пригласили на борьбу с проституцией и наркоторговлей

1 августа власти Праги объявили конкурс на перепроектирование знаменитой Вацлавской площади. Она является пересечением многих дорог в сердце города, главной ареной политических событий, в том числе и «бархатной» революции 1989 года, там по-прежнему находятся самые престижные гостиницы, рестораны, крупные банки, магазины, увеселительные заведения, но сегодня слава этого места в основном в том, что площадь наводнена карманниками, проститутками, сутенерами и наркодилерами. Одних борделей и стрип-клубов в районе площади почти два десятка. Одним словом, не удивительно, что пражане обходят это место стороной.

Вот архитекторы и должны придумать, как реконструировать площадь, чтобы вернуть ей былой престиж и публику. Победитель конкурса будет назван в ноябре, но уже теперь проекты выдвигаются самые разные.

Самая большая проблема с Вацлавской площадью состоит в том, что это не то место, где хочется быть. По мнению некоторых, одной из самых важных перемен стал бы повторный запуск трамваев по Вацлавской площади. Преступники, как известно, ищут укромные уголки, а трамваи, грохочущие и светящиеся даже ночью, могли бы отпугнуть хотя бы часть тех, кто любит потемнее. Но другие проектировщики против трамваев, и хотят пешеходную зону и просто больше полицейских. Кроме того, очень нужна подземная автостоянка - место на поверхности слишком драгоценно.

Реконструкцию Вацлавской площади планируют закончить к 2011 году, но никто сегодня не уверен, что она не продлится дольше. Предполагаемая стоимость реконструкции - несколько миллиардов чешских крон, но заключительная сумма зависит от проекта.

©1995-2024 Строительство и недвижимость